Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС сократит список белорусских невъездных?

08.10.2013 политика
Список невъездных в страны Евросоюза белорусов может быть значительно сокращен уже в ближайшем будущем. Сообщается, что из списка могут исключить белорусских бизнесменов, которые активно работают не только в Беларуси, но и за ее пределами. В частности, речь может идти о Владимире Пефтиеве, Юрии Чиже и Анатолии Тернавском.
Об этом в интервью сайту charter97.org заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, ссылаясь на надежные источники в Брюсселе.

«Готовится сокращение списка представителей режима, которым запрещен въезд в страны Европейского Союза. В первую очередь, речь идет именно об олигархах. Серия «отбеливающих» статей в независимых СМИ, где их часто в последнее время изображают в качестве успешных бизнесменов и не говорят о том, что своего «успеха» они добились благодаря связям с властями - лишь видимая часть работы, которая ведется в этом направлении. Олигархи - первые кандидатуры на исключение из списка, в том числе и потому, что активно используют европейские суды для того, чтобы добиться снятия санкций. Политики, в свою очередь, обязаны считаться с этим. Хочу подчеркнуть, что это решение зависит не только от Европейской комиссии, но и от властей стран-участниц ЕС», - сообщил политик.

Виталий Рымашевский также отметил, что считает неправильным возможное решение о сокращении санкционного списка, так как белорусские власти до сих пор не отпустили политзаключенных.

«До тех пор, пока не будут освобождены политзаключенные, нельзя говорить об отмене санкций в отношении кого-либо из белорусских чиновников и олигархов. Это будет неправильным шагом».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]