Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут внедрить аналог материнского капитала

08.10.2013 общество

В Беларуси разрабатывается проект поддержки семей с детьми "Большая семья", сообщил 8 октябряпрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ОАО "БелАЗ".

"Допустим, мы открываем счет за первого ребенка 10 тыс. долларов, за второго – 20 тыс., за третьего - удваиваем. А если ты еще вносишь свои средства на этот счет на будущих своих детей, то мы еще в два раза больше даем", - заявил он, передает Интерфакс.

Тем не менее, по словам президента, это лишь один из вариантов. В целом же, отметил он, повышение рождаемости является главным вопросом, так как "если у нас не будет достаточно населения, тогда нечего о независимости говорить".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в плане рождаемости уже демонстрирует неплохие результаты. Так, в 2014 году страна выйдет на нулевой показатель соотношения смертности и рождаемости.

Напомним, в Беларуси третий месяц подряд идет увеличение расчетной численности населения, причем нарастающими темпами. За август население увеличилось на 2,9 тыс. чел., и составило на 1 сентября 9 млн 464,4 тыс. чел. Впервые за 20 лет расчетная численность населения в течение года превысила показатель начала года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]