Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профилактические и ремонтные работы по отключению горячей воды завершатся в Беларуси до 1 октября

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Ежегодные профилактические и ремонтные работы, связанные с отключением горячей воды в жилых домах, будут завершены в Беларуси к 1 октября, как и запланировано. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Анатолий Шагун.

Большая часть работ на сегодняшний день уже проведена. И, как отметил Анатолий Шагун, чаще всего ремонты успевают делать вовремя. Как правило, горячую воду отключают не более, чем на две недели. Однако в отдельных случаях ее не было и больше - до 21 дня. Это делалось планово из-за значительного объема работ, связанного с реконструкцией теплосетей и котельных. Задержки в остальных случаях (например, почти 60 домов в Минске в микрорайоне "Малиновка") составляли не более одного-двух дней.

В республике насчитывается более 16,2 тыс.км трубопроводов теплоснабжения. Их проверяют каждый год, проводя гидравлические испытания и, если необходимо, то ремонтируют. Раз в два года проводятся температурные испытания. Заменяют трубы раз в 25-50 лет в зависимости от вида материала, из которого они изготовлены.

Анатолий Шагун отметил, что сегодня в Беларуси довольно высокие темпы замены тепловых сетей - более 4% в год от общей протяженности. Если сохранить такую динамику в течение ближайших двух-трех лет, то отставание по ремонтам в 90-х годах будет полностью устранено.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]