Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо «Адидаса» белорусов обуют в «Белкельме»

27.08.2009 общество

Белорусским магазинам придется поменять ассортимент, заменив импортные товары отечественными.

Самая обсуждаемая тема в столичных очередях и транспорте - 90-процентная квота для белорусских продуктов и 70-процентная для белорусских товаров в магазинах Минска. Такую задачу поставили городские власти перед торговыми структурами города, напоминает «Интерфакс».

Предполагается, что эта мера поможет разгрузить склады. И, что самое удивительно, по утверждению столичных чиновников, ответственных за торговлю в городе, касается эта настоятельная рекомендация Мингорисполкома всех субъектов хозяйствования без исключения: доля белорусских товаров должна быть увеличена до 31 декабря текущего года и в гипермаркетах, и в овощных ларьках, и на рынках, и... в брендовых бутиках.

Инициатива властей была озвучена 20 августа на рабочем совещании по вопросам экспорта и разгрузки складов и растиражирована СМИ. Это дает основание владельцам фирменных магазинов, торговцев запчастями, фотоаппаратами и прочей продукцией, в Беларуси не производимой, пока уклонятся от настойчивых журналистских вопросов: а каким белорусским товаром вы будете заполнять 90% своей торговой площади.

Меняю «Adidas» на «Белкельме»

Фирменным спортивным магазинам придется загрузить склады адидасами и найками, а вместо них красиво разложить на стеллажах легпромовские синие треники со штрипками.

Носить спортивные костюмы мировых брендов отныне смогут только члены олимпийской сборной и жители других городов республики. Минчанам, чтобы обновить гардероб для занятия фитнесом, придется ехать за кольцевую. Ведь и «Милавица» пока не в состоянии удовлетворить потребность столицы в спортивных купальниках.

Страдания по джинсам и валенкам на шпильках

Бутикам до 31 декабря придется устраивать распродажи, чтобы успеть очистить полки от китайского ширпотреба и заменить его на унылые костюмы и цветастые байковые халаты, которыми забиты легпромовские склады. При этом стоит поторопиться, потому что качественный белорусский трикотаж успеют расхватать ГУМ и ЦУМ, у которых кооперация с белорусскими производителями все-таки налажена.

Кстати, представители торговли убеждены, что предприятия Беллегпрома сегодня в полной мере не могут удовлетворить все потребности столичного потребителя. Это касается женских нарядных костюмов и платьев, женских деловых костюмов, блузок, современной одежды из джинсовой ткани. Не умеют, по мнению директоров столичной торговли, наши производители шить мужские костюмы из современной ткани светлых тонов, мужские шорты, нарядную одежду для новорожденных, свадебные туфли. Не делают в Беларуси и обувь современных моделей для подростков 38-40 размеров, а также кеды и полукеды.

Но, вероятно, городские власти считают, что это - не проблема. Зачем минчанам покупать светлые костюмы? Это не практично, особенно если офис находится рядом с радиаторным заводом.

Подросткам-акселератам можно посоветовать купить на лето гамаши, а на зиму - валенки. Таким образом, можно будет возобновить деятельность Смиловичской валяльно-войлочной фабрики.

Свадебные туфли тоже не нужны, если платье купить с длинным подолом - что одето на ногах уже и не видно. А традицию пить шампанское из туфельки невесты следует искоренить как чуждую.

Льняная фата

Владельцам свадебных салонов не надо забывать, что решение Мингорсиполкома распространяется на все субъекты хозяйствования без исключения. А значит нужно заказывать у отечественных дизайнеров свадебные наряды из льна для витрины. В крайнем случае, подойдут и могилевские ткани. В конце концов, столичные невесты могут попросить своих бабушек поделиться опытом пошива нарядов из тюлевых занавесок.

Мобильник мейд ин белараша

Сотовым ритейлерам стоит выстроиться в очередь к офису белорусского сборщика мобильных телефонов. Ведь, чтобы выложить на прилавок хотя бы 10 моделей Nokia, Sony Ericsson, им придется достать не меньше 90 аппаратов Veon.

Телефонами маркетинговой службы «Интеграла» стоит поинтересоваться торговцам компьютерами и прочей оргтехникой.

Настоящая проблема, конечно, возникнет у фотомагазинов, потому что о выпуске отечественных фотоаппаратов пока не было слышно. Так что или придется договариваться с Canon об организации отверточной сборки в Минске, либо заказывать рекламу белорусским объективам.

Запчасти от БелАЗа

Даже одна автозапчасть от белорусского автомобильного гиганта вполне может занять 90% площади некоторых автомобильных магазинов. Но что делать автоцентрам? Обязать торгующих там предпринимателей в нагрузку к Мишлену продавать Белшину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]