Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В правительстве не комментируют информацию о постановлении № 1000

В пресс-службе Совета министров пока не комментируют информацию о существовании постановления № 1000, регулирующего импортные закупки.

Копию этого документа под грифом «для служебного пользования» 27 августа появилось в интернете. Постановление обязывает госпредприятия осуществлять импортные закупки только по согласованию с руководителями органов госуправления или их заместителями, сообщает БелаПАН.

По словам юриста, экономиста и предпринимателя Сергея Балыкина, если такое постановление действительно принято - это неразумный шаг.

«Более эффективно было бы отказаться от столь широкого присутствия государства в экономике, и подобные вопросы просто бы не возникали, - сказал эксперт. - Все связанные с закупками нарушения имеют не экономическую, а коррупционную природу. Понятное дело, что, предоставляя в распоряжение руководителей госорганизаций достаточно большие финансовые ресурсы, государство подвергает их соблазну использовать их не к общественной, а к личной пользе».

В организациях частной формы собственности подобные явления либо невозможны, либо сведены к минимуму, отметил Балыкин: «Собственник следит за эффективным использованием собственности. Если же он этого не делает, то лишается этой собственности, и она переходит к другому собственнику».

По словам экономиста, попытки административно контролировать процессы закупок на госпредприятиях не могут быть эффективны по определению. «Это требует множества согласований и мощного бюрократического механизма, что ведет, во-первых, к утрате оперативности и, во-вторых, к достаточно большому количеству ошибок, поскольку большой механизм состоит из людей, а людям свойственно ошибаться», - заключил Сергей Балыкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]