Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Харковец: бюджет-2014 должен быть бездефицитным

Министр финансов Андрей Харковец озвучил целевую задачу бюджетной политики на 2014 год – достижение бездефицитного бюджета. Ранее представленная версия прогноза предполагала дефицитное исполнение, однако с учетом произведенных корректировок будет ставиться на рассмотрение достижение бездефицитного бюджета. Об этом Андрей Харковец заявил на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год. По его словам, корректировка проекта прогнозных показателей социально-экономического развития повлекла за собой внесение изменений в показатели доходов и расходов. «В части доходов снижение качественных показателей прогноза привело к уменьшению объема поступлений подоходного налога, налога на добавленную стоимость и некоторых других показателей. В качестве частичной компенсации были рассмотрены варианты замещения этих потерь. В расходной части внесены изменения по ряду статей, напрямую зависящих от прогноза социально-экономического развития», - сказал Харковец, которого цитирует БелТА.

По словам Харковца, для обеспечения максимальной сбалансированности бюджета выработаны дополнительные меры по сокращению госрасходов в 2014 году. Что касается изменений в доходах, то сохранены действующие ставки налога на прибыль (18%) и НДС (20%). Чтобы снизить дополнительную тарифную нагрузку на промышленные предприятия, а также стабилизировать финансово-экономическое состояние энергоснабжающих и газоснабжающих организаций, значительно снижена сумма сбора, который зачисляют газоснабжающие организации в республиканский бюджет.

Согласно представленному сегодня варианту прогноза, сбалансированность бюджета достигается за счет ограничения расходов бюджетной сферы. «В непростых условиях обеспечено сохранение государственной поддержки предприятий реального сектора экономики и существующей налоговой нагрузки на отдельные предприятия», - сказал Харковец. Между тем, по его словам, с учетом уровня господдержки эффективность работы предприятий госсектора нельзя назвать достаточной. «При этом роль государственной поддержки в бюджете 2014 года не только сохранена, но и усилена. Особенно в части системного стимулирования экспорта», - добавил глава Минфина. Приоритеты по субсидированию процентных ставок на 2014 год сохранены прежние - это стимулирование экспорта и поддержка высокоэффективных проектов.

В проекте также заложены оптимистичные ожидания по восстановлению рынка калийных удобрений, прибыльности экспорта и формирования доходов от импорта в рамках Таможенного союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]