Представители белорусской общественности в открытом обращении в Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС призвали отозвать лицензию на сооружение установки первого энергоблока Островецкой АЭС.
В обращении отмечается, что, согласно ст. 15 закона «Об использовании атомной энергии», решение о сооружении ядерной установки или пункта хранения должно быть отменено, а их сооружение прекращено в случае выявления факторов, которые влекут снижение уровня безопасности этих объектов, загрязнение окружающей среды или иные неблагоприятные последствия, передает БелаПАН.
Обращение подписали представители Белорусской партии «Зеленые», "Экодома", оргкомитета создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь!", общественной экоэкспертизы проекта Белорусской АЭС, общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!», Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской автокефальной православной церкви, а также экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский.
Напомним, Беларусь приступает к основному этапу строительства атомной электростанции. Указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции" президент подписал 2 ноября. На данный момент наша страна завершила необходимую подготовительную работу.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом