Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли - Сидорский

28 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Китай не должны потерять высокий темп развития торговли. Об этом заявил на встрече с вице-премьером Государственного совета КНР, членом Политбюро ЦК КПК Хуэй Лянъюем премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, нам необходимо приложить все силы, чтобы активно развивать торгово-экономические отношения и не потерять тот темп, который мы имели в прошлые годы", - отметил руководитель белорусского правительства.

Беларусь высоко ценит прочные связи с дружественным Китаем, что играет важную роль в обеспечении стабильности и безопасности во всем мире. "Наши китайские друзья - всегда желанные гости в Беларуси", - подчеркнул Сергей Сидорский. Он напомнил высказывание Президента Беларуси о том, что Беларусь готова стать полем для инвестиций Китая, демонстрационной площадкой китайской продукции и технологий для стран Евросоюза. Беларусь также предлагает использовать ее возможности для продвижения интересов Китая в Европе.

Белорусско-китайские отношения укрепляются активным политическим диалогом, торгово-экономическим, кредитно-инвестиционным, инновационным и техническим сотрудничеством, активным взаимодействием в области образования, культуры и спорта.

В 2008 году товарооборот между Беларусью и Китаем составил более $2 млрд., за последние три года он вырос в два раза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]