Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместе Беларусь и Китай могут противостоять Западу

01.11.2013 политика
Вместе Беларусь и Китай могут противостоять Западу

Президент Беларуси Александр Лукашенко и член Политбюро ЦК КПК Мэн Цзяньчжу подтвердили нацеленность на активное развитие всестороннего стратегического партнерства.

Как уже сообщил «Ежедневник», 1 ноября в Минске состоялась встреча главы Беларуси с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета КНР Мэном Цзяньчжу.

«Полагаю, ваш визит как спецпредставителя Председателя КНР откроет новую страницу в наших довольно интенсивных не только консультациях, но и отношениях», - передает слова президента Беларуси БЕЛТА.

По словам Лукашенко, фундамент отношений Беларуси с Китая был заложен еще во времена СССР, а дальнейшее сотрудничество поможет противостоять «нападкам со стороны отдельных сил на Западе по правам человека и другим вопросам»

Белорусский президент высказал мнение, что между Беларусью и Китаем нет абсолютно никаких проблем с точки зрения перспектив развития ситуации в мире: «у нас сегодня единые взгляды на мировую повестку дня».

Отметив, что Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир, белорусский президент подтвердил: «Мы также придерживаемся этой позиции. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать Китай в плане территориального единства, а также будем противостоять вместе с вами нападкам со стороны отдельных сил на Западе по правам человека и другим вопросам. Нам эта тематика знакома».

«Единый взгляд на ситуацию» двух стран, отмеченный Лукашенко, поможет укреплять торгово-экономические отношения, а также отношения в финансовой сфере между Беларусью и Китаем, которые, по словам белорусского лидера, «развиваются достаточно активно».

В свою очередь Мэн Цзяньчжу заверил в намерении китайской стороны поднять двустороннее сотрудничество на еще более высокий уровень.

«Я полностью поддерживаю Ваше мнение о необходимости поднятия стратегического партнерства между Китаем и Беларусью на новый уровень», - сказал китайский гость. И подчеркнул: он приехал в Минск по поручению председателя КНР с целью дальнейшего развития стратегического партнерства между нашими государствами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]