Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько денег вкладывают в экономику Беларуси мигранты?

Сколько денег вкладывают в экономику Беларуси мигранты?

Сумма денежных переводов от белорусских гастарбайтеров на родину ежегодно увеличивается.

 Причинами этого, по мнению экспертов, являются рост числа мигрантов и уровень их квалификации, сообщает DW.

Сумма денег, переводимых в Беларусь трудовыми мигрантами, с каждым годом увеличивается. На взгляд экспертов, это обусловлено ростом числа белорусов, выезжающих на заработки за границу, а также их высокой профессиональной квалификацией, позволяющей больше зарабатывать.

В 2012 году белорусские трудовые мигранты отправили домой около 950 миллионов долларов - почти 2 процента ВВП страны. Такие данные содержатся в исследовании эксперта Центра социально-экономических исследований CASE Belarus Владимира Валетко. Он подчеркивает, что такую сумму, согласно официальным данным, перевели в страну 55,4 тысячи мигрантов, работающих за рубежом. Для сравнения: выручка самого прибыльного в стране предприятия - "Беларуськалия" - в 2012 году составила 2,7 миллиарда долларов.

Плохо заметная активность

Но сегодня за границей трудится гораздо больше белорусов, чем указано в официальных отчетах. Валетко отмечает, что в одной только России работают, по разным данным, от 130 до 180 тысяч соотечественников. Поэтому, как пояснил автор исследования корреспонденту DW, сумма денежных переводов в Беларусь из-за границы может быть примерно вдвое больше и достигать 3,6 процента ВВП. В 2012 году внутренний валовой продукт Беларуси составлял около 58 миллиардов долларов.

Как сообщил Владимир Валетко, проведенный им анализ не подтвердил какого-либо влияния денежных переводов на ВВП Беларуси. Эти средства, согласно результатам исследования, не влияют на рост инфляции и курс белорусского рубля. То есть, по мнению Валетко, падение уровня ВВП в стране и прочие негативные процессы вызваны не мигрантами, а внутренними проблемами белорусской экономики.

Как остановить "утечку мозгов"

При этом эксперт отметил, что в Беларуси происходит миграция с так называемым позитивным отбором. То есть вымывается самая активная часть населения, происходит "утечка мозгов".

Чтобы этого не происходило, по мнению Владимира Валетко, необходимо удерживатьв Беларуси лучших специалистов, предоставляя им высокооплачиваемую работу дома. Кроме того, государство должно обеспечить льготы представителям белорусских национальных диаспор, находящихся за границей и инвестирующих в белорусскую экономику.

При этом исследователь подчеркнул, что данных о том, кто уезжает из страны, и где именно работают мигранты, у него нет. По официальной информации, 90 процентов белорусских трудовых мигрантов работают в России.

Согласно результатам другого исследования, проведенного сотрудниками Института экономики Национальной академии наук Беларуси, в 2011 году сумма денежных переводов в Беларусь составила 850 миллионов долларов. В исследовании ученых института экономики также отмечалось, что уезжают из Беларуси более квалифицированные кадры, нежели приезжают в страну на заработки.

Чтобы улучшить ситуацию, предлагалось перераспределять работников между отраслями. Это, по мнению исследователей, могло бы позволить предоставлять высвобождающиеся рабочие места белорусам, а не приезжающим в страну мигрантам.

Компенсация печальной тенденции

Однако политолог, эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Сергей Николюк считает проблему трудовой миграции более существенной, чем она была представлена в работе Владимира Валетко. Он ссылается на проведенный в сентябре опрос НИСЭПИ, где на вопрос о наличии членов семьи, работающих за рубежом, 25 процентов респондентов ответили утвердительно.

"То есть в каждой четвертой белорусской семье кто-то работает за рубежом. Исходя из количества семей в Беларуси, получается, что за границей работает около миллиона человек", - приводит данные Сергей Николюк.
Правда, он больше склонен считать, что за рубежом работает от 600 тысяч до 1 миллиона белорусов. По словам политолога, для Беларуси это очень печальная тенденция, которую нельзя компенсировать денежными переводами.

"Мы наблюдаем отток из страны активных граждан и этот процесс каким-то одним решением не остановить", - считает эксперт. Он признался, что и его семья включена в процесс эмиграции - трое детей Сергея Николюка живут в США.

Впрочем, по мнению независимого экономиста Михаила Залесского, "это большое счастье для власти, что люди работают за границей. Они не возмущаются по поводу низких зарплат, не создают безработицы, не мутят воду в политической жизни страны". Кроме того, трудовые мигранты обеспечивают дополнительные валютные поступления в экономику, что позитивно сказывается на валютном балансе.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]