Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 1 т конопли выявлено и уничтожено в Быховском районе

28.08.2009 общество
28 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В ходе проведения спецмероприятий в Быховском районе сотрудники УКГБ по Могилевской области совместно с РОВД выявили и уничтожили более 1 т конопли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе УКГБ по Могилевской области.

Из этого растения путем несложных манипуляций можно было изготовить до 50 кг наркотического вещества - марихуаны, которая реализуется впоследствии на черном рынке по цене Вr40-50 тыс. за один спичечный коробок. Причем продавцы зелья, изготовленного из дикорастущей конопли, как правило, преподносят свой товар под видом голландской марихуаны, чтобы увеличить его стоимость.

В последнее время правоохранительные органы региона фиксируют рост популярности употребления марихуаны, особенно в молодежной среде. Те, кто употребляет марихуану, как правило, наркоманами себя не считают. Однако ученые доказали, что активный компонент этого зелья тетрагидроканнабинол, повышающий психическую активность, вызывающий подъем бодрости и хорошего настроения у любителей "травки", накапливается в организме и сохраняется там очень долго. Он вызывает ряд негативных для организма последствий, которые дают о себе знать даже после отказа от употребления наркотика.

Собеседники напомнили, что ст.329 УК РБ "Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. В каждом конкретном случае проводится проверка, дикорастущее ли это растение. Если нет, устанавливается круг лиц, причастных к их выращиванию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]