Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрюс Кубилюс: Литва жестко ставит вопрос о политзаключенных

12.11.2013 политика
Андрюс Кубилюс: Литва жестко ставит вопрос о политзаключенных

В посольстве Литвы в Минске состоялась встреча делегации партии «Союз Отечества-Литовские христианские демократы» с представителями политических партий Беларуси.

Бывший литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс и его коллеги поддержали инициативу принятия Европейской Декларации и проведения слушаний в сейме Литве по проблеме политзаключенных и похищенных, сообщает пресс-служба Объединенной Гражданской Партии.

Во встрече принимали участие представители Объединенной гражданской партии, оргкомитета БХД, партии БНФ, БСДП «Народная грамада», движений «За свободу» и «Говори правду».

Обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес. Прежде всего, значение предстоящей Конференции стран Восточного партнерства в Вильнюсе для будущего стран бывшего СССР, и в первую очередь – Беларуси.

Глава партии, экс-премьер министр Литвы Андрюс Кубилюс и его коллеги – экс-министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис и Мантас Адоменас (все – депутаты сейма Литвы) поддержали инициативу принятия Европейской Декларации, которая бы четко и недвусмысленно выражала европейские устремления белорусского народа, и проведения слушаний в сейме Литве по проблеме политзаключенных и похищенных. «Нашим жестким требованием к властям Беларуси является освобождение и реабилитация политзаключенных и проведение честных свободных выборов», - подчеркнул Андрюс Кубилюс.

«Мы ставим задачу в течение недели согласовать текст Европейской Декларации, - добавил заместитель председателя ОГП Лев Марголин. - А также в ближайшее время определить с помощью наших гостей возможную дату проведения слушаний в сейме Литвы. Очень важно, что поднимается вопрос не только политзаключенных, но и похищенных оппонентов власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]