Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск зачистят от пьяных и бездомных перед ЧМ

18.11.2013 общество
Минск зачистят от пьяных и бездомных перед ЧМ

Узники Окрестина утверждают, что тюрьма переполнена так называемыми асоциальными элементами.

Их забирают, чтобы потом направить в ЛТП и очистить Минск к чемпионату по хоккею, передает «Радыё Свабода».

«В районные РУВД сверху поступил приказ, чтобы к чемпионату мира очистить Минск от бомжей и алкоголиков. Так под эту марку хватают нетрезвых людей, дают им не штрафы, а сажают на сутки, чтобы потом было легче оформить их в ЛТП и выполнить приказ от зачистке столицы к чемпионату», - рассказал Леонид Смовж, который с 10 по 15 ноябрь отбывал наказание в минской тюрьме на улице Окрестина за то, что на митинге в Лошицком Яру надел майку с надписью «за Беларусь без Лукашенко».

Главным впечатлением Смовжа от тюрьмы было то, что камеры забиты теми, кого обвиняют в алкоголизме, часто - совершенно несправедливо. 

«В нашей камере было несколько человек. Среди них и те, кого ППСники (милиционеры патрульно -постовой службы) задержали всего-лишь за распитие на улице бутылки пива. Но если раньше им за это грозил штраф, то сейчас - сутки ареста. И многие из них считают, что потом будет принудительное направление в ЛТП. Таких историй уже много и становится все больше. Люди это напрямую связывают с чемпионатом мира по хоккею. Даже говорят, что есть приказ РУВД этим заниматься, чтобы очистить Минск», - рассказал Смовж.

Вадим Терлецкий, который с 12 по 15 ноября также был на Окрестина, подтвердил слова Смовжа.

«Действительно, это так. Люди говорят, что такое есть. Трудно определить, есть ли такой приказ, но очевидно, что количество задержанных за распитие спиртных напитков там внушительная и все говорят, что их становится все больше», - говорит Терлецкий.

Получить комментарий к этим сведениям в минском центре изоляции административных правонарушителей на Окрестина не удалось. Дежурный не стал ничего комментировать, а телефоны руководства молчали.

Законно ли то, что в Беларуси людей по суду можно направить на принудительное лечение от алкоголизма? По словам правозащитника Олега Гулака, в Беларуси ежегодно до 5 тысяч человек так лишаются свободы на различные сроки, что правозащитник считает незаконным.

«Такой закон принят, но он полностью противоречит Декларации о правах человека и обязательствам, которые взяла на себя Беларусь по защите этих прав, когда подписала Декларацию. Здесь нарушаются права человека в плане принудительного лишения свободы, что возможно только за преступление, между тем как алкоголизм не является преступлением, это социальная болезнь. Во-вторых, нарушается право человека, ведь у нас по Конституции запрещён принудительный труд. К тому же это совершенно неэффективный способ борьбы с алкоголизмом. Фактически общество делает вид, что борется, а на самом деле болезнь просто откладывается на некоторое время. Люди выходят из ЛТП и берутся за свое. Ведь они озлобленные на все общество и часто лишены любой мотивации к нормальной жизни», - говорит правозащитник.

По словам представителей общественности, в Беларуси принудительное лечение от алкоголизма используется и как средство давления на людей с иными политическими взглядами. Правозащитники упоминают бывшего политзаключенного Артема Грибкова, которого суд не только отправил за решетку на 3 года за участие в Площади, но и заставил лечиться в ЛТП. На суде Грибков сказал, что никогда не имел зависимости от алкоголя, но милиционеры в Кореличах, откуда он родом, оформляли ему задержания в связи с этим, после его антиправительственных высказываний.

Второй пример - судьба бывшего политзаключенного Василия Парфенкова, который сейчас принудительно проходит лечение в ЛТП. В 2011 году Парфенков был осужден за Площадь на 4 года, вышел на свободу по амнистии, но продолжал оппозиционную деятельность, попал под профилактический надзор и по суду был направлен на 6 месяцев в арестный дом в Барановичах. Через несколько месяцев, как активист, его отправили в ЛТП в Светлогорск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]