Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году Беларуси предстоит выплатить по долгам более $3 млрд

В 2014 году Беларуси предстоит выплатить по долгам более $3 млрд В следующем году Беларуси предстоит выплатить по долгам более трех миллиардов долларов. Кроме того, белорусские власти намереваются влезать в новые долги, а покрывать старые за счет приватизации и продажи таких активов, как МТС.
Экономические власти Беларуси ищут деньги. В следующем году Беларуси предстоит выплатить кредиторам 3,1 млрд долларов, рефинансировать сумму будут за счет внутреннего рынка (валютные облигации для физических и юрлиц) – порядка полутора-1,6 млрд долларов, еще около 700-800 миллионов за счет внешнего рынка, на котором также разместят облигации.

Об этом говорил заместитель министра финансов Максим Ермолович на встрече с депутатами на прошлой неделе. Еще одну часть госдолга планируется профинансировать также за счет доходов от приватизации, сказал Ермолович.

Как пишет TUT.BY, власти хотят рефинансировать большую часть внешнего госдолга за счет новых кредитов и займов. Однако два потенциальных кредитора пока заняли глухую оборону. Международный валютный фонд, по долгам которому Беларусь как раз сейчас и расплачивается, посоветовал Минску сначала отважиться на "смелые реформы".

Минск также надеется получить новое финансирование у подконтрольного России Антикризисного фонда ЕврАзЭС, но пока стороны не пришли к соглашению.

Самый оптимальный вариант – продажа МТС, которую Беларусь пытается реализовать инвесторам уже четыре года, но ее цена в один миллиард считается слишком высокой. Сейчас проводится повторная оценка стоимости лота.

Неслучайно премьер-министр Михаил Мясникович дал поручение, согласно которому Госкомимущества в течение недели должен внести в Совет министров задание в разрезе министерств и регионов по привлечению валюты от приватизации в четвертом квартале текущего и первом квартале 2014-го в объеме не менее $1,5 млрд. Ранее правительство анонсировало планы по приватизации 80 десятков предприятий.

Напомним, государственный долг Беларуси на 1 октября составил 144,3 трлн рублей и увеличился по сравнению с началом 2013 года на 15,5 трлн рублей, или на 12,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]