Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор ФК «Молодечно-2013»: Я не горжусь тем, что Беларусь независимая

21.11.2013 спорт
Директор ФК «Молодечно-2013»: Я не горжусь тем, что Беларусь независимая

Александр Любанец на встрече по итогам сезона заявил, что выступает категорически против белорусского языка на эмблеме клуба.

Он возглавляет «Молодечно-2013» - команду, которая выступающет во 2 лиге чемпионата Беларуси, пишет «Прессбол».

Согласно записям фанатов «зелено-белых» в социальной сети «Фейсбук», Александр Любанец высказал мнение, что белорусский язык навязывают людям, так же, как национальные языки в Литве и Украине. Болельщиками, присутствовавшими на встрече, отмечается, что директор просил не публиковать его высказывания в прессе.

Круглый стол по итогам чемпионата организовала «Региональная газета».

«Я против эмблемы на белорусском языке. Это связано с историей, политикой. Наш главный геополитический и стратегический партнер — это Россия. Она наша матушка-кормилица. Поэтому я за русский язык. Мне жалко Украину и Литву, что им навязывают их национальный язык. Слава богу, у нас не так. Наш руководитель мудро соблюдает этот баланс. И я не горжусь тем, что Беларусь независимая. Нас отделили от великой страны. Что в этом хорошего? А все наши так называемые националисты пропагандируют белорусский язык, потому что им его навязали. Что касается эмблемы, если это зависит от меня, я буду настаивать, чтобы она была только на русском языке. Потому что она будет появляться на всех официальных документах. И мне переводчик с белорусского языка не нужен. Зачем самим себе создавать лишние барьеры! Если бы возник вопрос, между каким языком выбирать: белорусским или английским, я бы выбрал белорусский. Но если выбирать между русским, то я однозначно за него», - приводит издание слова Александра Любанца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]