Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане устроили ажиотаж в «день скидок»

25.11.2013 общество
Минчане устроили ажиотаж в «день скидок»

На распродажах в ГУМе и ЦУМе разметали одежду, обувь, косметику и елочные шарики.

Воскресенье для столичных шопоголиков выдалось удачным: крупные столичные универсамы решили устроить у себя распродажи. Скидка в 15% распространялась абсолютно на все товары, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Несмотря на унылую погоду, в три часа дня к ГУМу со всех сторон стекаются покупатели. На первом этаже людей в несколько раз больше, чем обычно, а очереди в обменники едва ли не длиннее, чем к кассам. Чтобы закупиться на распродаже, минчане даже решили сдать валюту.

- А скидка будет с самой цены или с торговой надбавки? – на всякий случай уточнили журналисты у охранника возле входа. В прошлом году на «ночной» распродаже в ГУМе внушительные 50% скидывали только с торговой надбавки. В итоге товар дешевел куда скромнее – на 12%.

- С цены, с цены, - успокаивает охранник.

Кстати, информации о дне скидок в магазине нигде нет. Те, кто о распродаже не знал и забрел в магазин просто так, изрядно удивлены толпой и очередями.

- Что здесь такое творится, я зашла в обувной и просто ошалела! – громко недоумевает дама, а ее спутник лишь пожимает плечами.

Но тех, кто целенаправленно явился за покупками именно в день распродажи, все-таки гораздо больше.

- Я вот списочек составила всего, что дома закончилось: лампочки, мыло, кухонные полотенца… - делится секретом выгодного шопинга женщина в хозяйственном отделе.

Самый большой ажиотаж – в отделах женской одежды и обуви (в мужском отделе, по сравнению с другими, тишь да гладь; сразу видно, не шопоголики сильный пол), а также косметики. В последнем многие посетительницы из-за скидок решились испробовать то, до чего раньше не доходили руки.

- Я вот этот крем для тела возьму, давно давно на него смотрю! – радостно сообщает девушка своей подруге.

Журналисты не выдержали и тоже присоединилась к потребительскому безумию, решив сэкономить на шампуне (сэкономить получилось 8400 рублей) и встав в очередь за женщиной с четырьмя дезодорантами. Кстати, цели запастись товарами впрок у пришедших на день скидок явно нет. Никто не скупает в безумных количествах зубную пасту, мыло или тот же шампунь – в основном все скромно.

В отделе одежды дамы дают себе волю - несут в примерочные ворохи одежды.

- А можно я тебя у входа подожду? - канючит молодой человек, заметно утомленный муками выбора своей спутницы.

- Очень разные вещи берут: и шубы, и пальто демисезонные, и кофточки, и мелочи вроде носовых платочков. Сейчас как раз такое время, когда люди переодеваются к зиме, вот и покупают много, - охотно делятся продавцы. - Мы к таким распродажам всегда производим основательные закупки. Это же в наших интересах, чтобы полки пустыми не были.

Кстати, еще один многолюдный отдел – детский.

- Вот три рубашки сыну-второкласснику покупаю, тетрадок еще целую корзину, ручки… Все равно ведь понадобятся, - демонстрирует покупки бойкая мамочка.

- А сын где?

- Дома! Если бы я с ним пришла, мы бы так ничего и не купили.

Но не все родители решились оставить дома своих чад. Вот, например, солидный папа с двумя сынишками коротает время в отделе игрушек, пока у него не звонит телефон.

- Наверное, мама что-то нашла. Идем! - говорит он, взглянув на экран, и уводит своих отпрысков в сторону обувного отдела.

В отделе игрушек, кстати, детей маловато. Наверное, про скидки родители решили им не говорить.

А в отдел новогодних украшений у меня и вовсе не сразу получается попасть: там лимит на людей.

- Так, двое вышли, теперь можете заходить, - пропускает охранник.

- Неужели так много людей, что всех сразу не запустить?.

- Да нет, у нас и без распродажи сейчас все время очень много покупателей. Фигурки Деда Мороза и Снегурочки берут, стеклянные игрушки под ГДРовские…

А уже в ЦУМе в очереди в отделе бытовой техники ведутся философские разговоры о природе этих распродаж.

- 15% - это очень хорошая скидка! Ну, а что им еще делать: накопили товара, так надо как-то теперь его продать, - рассуждает пожилая женщина.

- И почему распродажи только один день? – вдыхает девушка, стоящая по соседству. – Были бы они несколько недель!

Кстати, за бытовой техникой в этот день точно есть смысл постоять: на микроволновке можно сэкономить 189 тысяч, а на газовой плите - 220.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]