Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер восстания на площади Тяньаньмэнь попросился под арест

25.11.2013 в мире
Лидер восстания на площади Тяньаньмэнь попросился под арест

Китайский диссидент, один из лидеров студенческого восстания на площади Тяньаньмэнь в 1989 году Вуэр Кайси решил сдаться властям Гонконга в надежде таким образом вернуться на родину в КНР, сообщает китайская газета The South China Morning Post. О своем намерении он заявил на своей странице в интернете.

По данным Agence France-Presse, в Гонконге Вуэр Кайси остановился по пути с Тайваня в Бангкок. Там он попросил, чтобы его передали центральным властям Китая. Однако через несколько часов пребывания в центре для иммигрантов в аэропорту Чхеклапкока диссидента депортировали обратно на Тайвань, где он живет в эмиграции уже более 20 лет.

Вуэр Кайси собирался «мирными способами» протестовать против возвращения на Тайвань. Он подчеркивал, что если Гонконг не арестует его и не передаст Пекину, это будет значить, что власти специального административного района не признают официальную позицию КНР, согласно которой Вуэр Кайси участвовал в заговоре с целью свержения власти и в контрреволюционных провокациях. В таком случае диссидент планировал потребовать от Гонконга принимать на своей территории и других китайских диссидентов.

Вуэр Кайси числится в розыске в Китае за участие в студенческих волнениях в 1989 году, во время жестокого разгона которых были убиты несколько сотен демонстрантов. Сразу после этих событий он эмигрировал на Тайвань, где до сих пор работает политическим комментатором. Между тем в КНР его включили в список самых разыскиваемых преступников и одновременно запретили ему возвращаться в страну, несмотря на его собственное желание сделать это даже под угрозой тюремного заключения.

По словам Вуэра Кайси, он хотел бы воссоединиться с семьей и увидеть родителей, чье здоровье в последнее время начало ухудшаться. Другого способа встретиться с ними, кроме как вернувшись в Китай, у него нет, поскольку власти не дают родителям диссидента паспорта, чтобы они не могли выехать из страны. Пытаясь попасть в КНР, Вуэр Кайси предпринимал уже несколько попыток сдаться китайским властям в Макао, а также китайским дипмиссиям в Японии и США, однако безуспешно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]