Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская оппозиция потребовала отставки правительства

25.11.2013 политика
Украинская оппозиция потребовала отставки правительства

Кабинет министров Николая Азарова обвиняют в «измене нацинальным интересам» страны.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок зарегистрировали в парламенте проект постановления об отставке правительства Украины. При этом текст законопроекта пока отсутствует на сайте Рады, пишет «Корреспондент».

Как сообщается, оппозиция собрала 166 подписей за отставку правительства при минимально необходимых 150.

Депутаты считают, что правительство нарушило закон «Об основах внутренней и внешней политики». В связи с этим они требуют принять резолюцию недоверия Кабмину в связи с «изменой национальных интересов государства».

Напомним, ранее, 21 ноября Верховная Рада Украины в присутствии наблюдателей от Европарламента не смогла принять ни один вариант из шести законопроектов, предполагающих лечение осужденных граждан за границей и необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование завершилось под общие крики оппозиционных нардепов «Ганьба!» в адрес коллег из самой большой фракции Партии регионов и фракции Компартии, так как именно они не поддержали ни один из документов. Единственными регионалом, поддержавшим четыре из шести законопроектов, стал Нестор Шуфрич. Вместе с ним один из законопроектов поддержала «регионалка» Ирина Бережная. Остальные представители правящей партии не проголосовали, из-за чего Рада не смогла набрать больше 195 голосов.

На фоне всего этого Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Президент России Владимир Путин тут же заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам для решения вопросов, связанных с возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского Союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьераЮлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако, 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Януковича и Путина, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

Постановление Кабмина вызвало всплеск многотысячных протестов в Киеве и других крупных городах Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]