Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданина Австрии оштрафовали за прорыв белорусской границы

25.11.2013 общество
Гражданина Австрии оштрафовали за прорыв белорусской границы

Австриец, которого не выпустили из Беларуси из-за штрафа Beltoll, должен будет выплатить 6,5 миллионов рублей.

Экстремальный способ пересечения границы выбрал водитель, не оплативший проезд по белорусским дорогам. В пункте пропуска «Брест» гражданин Австрии узнал, что по данным системы BellToll, должен расстаться с 200 евро. Чтобы не платить, он попытался скрыться от пограничников и вернуться в Беларусь. Для задержания нарушителя стражам границы пришлось применять средства принудительной остановки: выставить специальные шипы. Уже на допросе 43-летний житель Австрии признался: после рабочей поездки в Азербайджан у него совсем не осталось денег. И вообще о системе электронных сборов он даже не догадывался, передает телеканал ОНТ.

«Возмущенный суммой оплаты, выставленной специалистом транспортной инспекции, австриец без разрешения на своём автомобиле, превышая скоростной режим, по встречной полосе направился к выезду из пункта пропуска по направлению в Беларусь. При этом дважды пересёк разделительные линии и тротуары, предназначенные для движения пешеходов». Теперь мужчине придётся заплатить в разы больше: к 200 евро за проезд по дорогам добавится еще и штраф в Br6,5 миллионов. Сейчас решается вопрос о депортации иностранца, а пока он будет находиться под стражей», - рассказал Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы.

Напомним, приключения австрийца начались вечером 20 ноября в автодорожном пункте пропуска «Брест» на белорусско-польской границе, когда на внедорожнике «Тойота» он собирался покинуть пределы нашей страны.

Однако во время прохождения контроля, сотрудник транспортной инспекции сообщил иностранцу, что он должен произвести оплату за проезд по платной дороге М1 в системе BelToll (в сумме, эквивалентной 200 евро), иначе за границу его не выпустят. Гражданин Австрии с возмущением воспринял эту информацию и решил покинуть пункт пропуска, вернувшись на белорусскую территорию. В результате, сотрудники пограничной службы приняли решение заблокировать дальнейшее движение этого транспортного средства, а самого водителя - задержать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]