Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для застройщиков установили обязательные оценки финансовой устойчивости

28.11.2013 общество
Для застройщиков установили обязательные оценки финансовой устойчивости

Правительство определило оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, осуществляющего долевое строительство. Без соблюдения соответствующих нормативов, застройщикам могут запретить осуществлять свою деятельность.

Соответствующие нормы содержаться в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2013 г. № 1007 «О дополнительных требованиях к застройщикам, осуществляющим долевое строительство жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости».

Документ утвердил Положение о порядке составления и представления сведений застройщиками, осуществляющими долевое строительство жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости.

Для застройщиков, осуществляющих долевое строительство жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости, установлен обязательный коэффициент обеспеченности обязательств. Он определяется на основании данных бухгалтерского учета по каждому многоквартирному или блокированному, одноквартирному жилому дому и (или) иному объекту недвижимости. Для этого осуществляется деления суммы денежных средств, поступивших на специальные счета застройщика (открываемые по каждому объекту строительства) в соответствии с условиями договоров создания объектов долевого строительства, на сумму фактически произведенных затрат по строительству каждого многоквартирного или блокированного, одноквартирного жилого дома и (или) иного объекта недвижимости.

Полученный коэффициент не должен быть более 1,5 и подтверждаться независимой аудиторской организацией. Расчет коэффициента обеспеченности обязательств представляется два раза в год в местный исполнительный и распорядительный орган. Такая обязанность возникает по истечении второго и четвертого кварталов каждого года.

Кроме того положением установлен и норматив безубыточности, также определяемый по данным годовой бухгалтерской отчетности застройщика. Норматив безубыточности будет рассчитываться по отчету о прибылях и убытках за три последних года работы застройщика, за которые у застройщика отсутствуют убытки.

Также как и коэффициент обеспеченности обязательств, расчет норматива безубыточности должен быть подтвержден аудиторской организацией и представляется в местный исполнительный и распорядительный орган ежегодно не позднее до 30 апреля после окончания отчетного года.

Данные обязательства для застройщиков, осуществляющих долевое строительство, начнут действовать с 28 февраля 2014 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]