Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Макей требует отменить санкции

30.11.2013 политика
Владимир Макей требует отменить санкции

Министр иностранных дел Белруси считает, что политика санкций и ограничений, проводимая Евросоюзом в отношении Беларуси, которая в корне противоречит духу "Восточного партнерства", должна быть отменена раз и навсегда.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства" 29 ноября в Вильнюсе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

"С удовлетворением отмечаю, что мы сделали очевидный шаг вперед по сравнению с предыдущим саммитом. По крайней мере, мы собрались все вместе. Это не какая-то мелочь, это важное общее достижение. Саммиту грош цена, если он не олицетворяет собой равенства, единства и солидарности между нами. Всему "Восточному партнерству" грош цена, если оно не является подлинно инклюзивным проектом", - подчеркнул Владимир Макей.

По его словам, несмотря на наблюдающийся прогресс, "Восточное партнерство" еще рано называть успешным, оно сталкивается с рядом серьезных вызовов. Министр полагает, что проблема сопряжена с тремя ложными выборами, которые навязываются тем или иным образом.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил: "Ложный выбор номер один - "свой путь развития или модель ЕС". Смысл "Восточного партнерства" заключается, прежде всего, в сближении стран-партнеров с Евросоюзом и в оказании им помощи со стороны ЕС при проведении программ реформирования. У партнеров однако не должно создаваться впечатление, что если они что-то делают по-своему, это априори неправильно".

"Мы, страны-партнеры, разделяем общие ценности, у нас общее европейское будущее (более или менее амбициозное). Но при этом у каждого из нас наследие, история и приоритеты свои, индивидуальные. Мы все нацелены на проведение модернизации и реформ. Но не ради Евросоюза, а прежде всего для самих себя. Не важно, с Евросоюзом или без него, мы их осуществим. Да, мы иногда допускаем ошибки. И Евросоюз может нам помогать и содействовать, - сказал министр.

"Но помогать, а не наказывать. В этой связи мы рассчитываем на то, что политика санкций и ограничений, проводимая Евросоюзом в отношении Беларуси, которая в корне противоречит самому духу "Восточного партнерства", будет отменена раз и навсегда", - подчеркнул Владимир Макей.

Беларусь как независимое и суверенное государство существует лишь двадцать лет. Выходя из исторической тени больших соседей, белорусская нация все еще продолжает выстраивать свою идентичность. На это требуется время, и это нельзя навязать или искусственно ускорить. Таким образом, считает министр иностранных дел Беларуси, "Восточному партнерству" следовало бы сосредоточиться на вовлечении, укреплении доверия, достижении понимания специфики ситуации, в которой находится каждый из партнеров. Дифференциация и обусловленность могут регулировать степень сближения. Но они не могут подрывать основополагающих принципов совместного ведения и недискриминации.

"Ложный выбор номер два - "бери или уходи", - продолжил глава белорусского внешнеполитического ведомства. - "Восточное партнерство" не созданный раз и навсегда набор инструментов. Развитие отношений с Евросоюзом и сближение с ним могут принимать самые различные формы. Ключ к успеху "Восточного партнерства" лежит в выявлении индивидуальных подходов к каждой из шести комбинаций совместных интересов ЕС и интересов отдельных стран-партнеров. Если этого сделать не удастся - точнее, если нам этого сделать не удастся, - "Восточное партнерство" останется хромой уткой: набором инструментов для присоединения к ЕС без гарантий перспективы и перспективой сотрудничества без набора необходимых инструментов. Мы ранее вносили ряд предложений с тем, чтобы не пришлось сталкиваться с этим ложным выбором. Я надеюсь, что вы хорошо о них осведомлены".

"Ложный выбор номер три - "Восток или Запад". Не должно быть места геополитическому соперничеству в нашем регионе, который является и всегда являлся перекрестком различных интеграционных проектов, а не сферой чьих-то привилегированных интересов. События последних дней и резкая риторика в нашем регионе возвращают нас к эпохе холодной войны. Мы против любого давления на суверенные государства, каковы бы ни были его источники и мотивы. Но мы также против новых разделительных линий в Европе", - подчеркнул министр.

По его мнению, у партнеров не должно возникать ложного впечатления, что за возможность находиться в составе "Восточного партнерства" они должны жертвовать своими стратегическими интересами на других направлениях. Евросоюзу же не следует воспринимать эти интересы как препятствие, а тем более угрозу для достижения целей "Восточного партнерства".

Выступая в качестве моста между Таможенным союзом / Единым экономическим пространством и Европейским союзом, Беларусь рассматривает эти два интеграционных процесса как взаимодополняющие и в долгосрочной перспективе конвергентные. "Мы выдвинули и продолжаем отстаивать идею "интеграции интеграций" с целью создания общего экономического пространства "от Лиссабона до Владивостока". Мы убеждены в том, что это единственная возможность избежать появления новых делений и напряженности в Европе и регионе", - сказал Владимир Макей.

"Чтобы "Восточное партнерство" стало реальным проектом, приносящим конкретные результаты, мы должны сделать его более заметным, более привлекательным, уникальным в плане обеспечения возможностей и механизмов повышения уровня благосостояния людей, - отметил министр. - В конечном счете, именно наши граждане (все граждане, а не горстка избранных) должны в первую очередь получить преимущества от успешной реализации проекта "Восточное партнерство". Так давайте же объединим наши усилия, чтобы жители наших стран были уверены в том, что эту инициативу стоит развивать. Кстати, примечательно, что согласно некоторым исследованиям, проведенным Евросоюзом, белорусы чувствуют себя европейцами больше, чем граждане других стран "Восточного партнерства".

В заключение министр иностранных дел подтвердил искреннюю заинтересованность Беларуси в развитии отрытого диалога, взаимовыгодного сотрудничества и подлинного партнерства с Европейским союзом. "Беларусь готова к началу переговоров с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии, поскольку это важно для наших граждан. Мы преисполнены надежды, что "Восточное партнерство" будет способствовать прогрессу в этом плане, а саммит откроет новую позитивную главу в наших отношениях с Евросоюзом, - сказал Владимир Макей. - Мы нацелены на совместную работу во имя перемен к лучшему. Но, как отметил Президент США Барак Обама в своей книге, это должны быть "перемены, в которые мы можем верить".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]