Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грузовые автомобили пересекли белорусско-литовскую границу по железной дороге

Грузовые автомобили пересекли белорусско-литовскую границу по железной дороге

26 ноября осуществлена пробная перевозка груженых фур и автомобилей на контейнерном поезде «Неман».

Проект осуществлен Белорусской железной дорогой и Литовской железной дорогой и пока считается пилотным. При этом уже после первой поездки ясно: регулярные рейсы существенно улучшат работу грузоперевозчиков.

«Время в пути из Колядичей в Каунас составило 11 часов 50 минут с учетом проведения процедур таможенного оформления и пограничного контроля на Госгранице», - отмечено на сайте БЖД.

Как следует из сообщения, контрейлерные перевозки обеспечивают оказание комплекса услуг по доставке грузов с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. Наиболее распространенная схема осуществления таких перевозок предусматривает закрепление автопоездов, автомобилей, прицепов, полуприцепов и съемных автомобильных кузовов на железнодорожных платформах для дальнейшей транспортировки. При этом часть пути автомобильный транспорт находится на платформе и часть преодолевает «на колесах».

Тем, кто хотя бы раз пересекал границу Беларусь-Литва на автомобиле, знают, насколько велика очередь фур. По данным Государственного пограничного комитета, "штатное" количество грузовых автомобилей и машин, ожидающих въезда в Литву, - около 500 единиц. И хотя, по данным ГПК, это всего лишь половина пропускной способности пункта пропуска в сутки, длительное ожидание увеличивает срок поездки и изнуряет водителей.

Одна из причин большой очереди - отсутствие ограничения на литовской границе объема топлива в баках фур. Исходя из разницы в стоимости топлива на АЗС Беларуси и стран Евросоюза, очевидно: рейс в Европу и обратно без дозаправки бережет перевозчику бюджет.

Передвижение большегрузных автомобилей по железной дороге из Беларуси в Литву и обратно экономит и время, и силы. По сообщению БЖД, «реализации проекта предшествовала подготовительная работа, проведенная совместно с ассоциациями перевозчиков, органами пограничного и таможенного контроля и другими органами госуправления обеих стран».

В ближайшее время будет осуществлена еще одна пробная контрейлерная перевозка по маршруту Колядичи-Каунас, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей реализации проекта.

Событие не осталось незамеченным в Литве. «У автоперевозчиков появилась возможность выбирать, провести долгую ночь на пограничных контрольно-пропускных пунктах, или воспользоваться контейнерной перевозкой, - отмечено на сайте miestai.net. - Одновременно «Неман» может транспортировать 30 грузовиков с прицепами, а так же легковые автомобили. Планируется, что поезд из Минска в Каунас прибывает в четверг утром и возвращается из Вильнюса в пятницу вечером».

Отозвавшись о проекте более эмоционально, наши соседи заявляют: «это уникальное логистическое решение в Центральной и Восточной Европе».

Один из руководителей Литовской железной дороги Саулюс Стасюнас удовлетворен итогами первого рейса и полагает, что после устранения некоторых недостатков, транспортировку автомобилей на железнодорожном составе можно сделать «еще лучше». По оценке руководителя, новая услуга будет пользоваться спросом, а у компаний-перевозчиков появится больше возможностей для транспортировки грузов. В случае запуска рейса на регулярной основе, рассматривается вопрос его продления до Клайпеды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]