Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН нашла доказательства причастности Асада к военным преступлениям

02.12.2013 в мире
ООН нашла доказательства причастности Асада к военным преступлениям

Глава комиссии ООН по правам человека Нави Пиллай 2 декабря заявила, что у ее ведомства появились доказательства причастности высшего руководства Сирии (включая президента Башара Асада) к совершению военных преступлений и преступлений против человечности, сообщает Agence France-Presse.

По словам Пиллай, свидетельств вины Асада и его окружения набралось уже «огромное количество», причем речь идет о доказательствах совершения «очень серьезных преступлений».

О каких именно преступлениях идет речь, функционер ООН говорить не стала. Что за доказательства имеются в виду, Пиллай тоже не рассказала, сообщив лишь, что документы лежат в ее сейфе, а обнародованы будут только в суде.

Ранее президента Асада и его окружение уже обвиняли в военных преступлениях. Как правило это делали повстанцы, а также представители стран, сочувствующих восставшим. Так, в сентябре 2013 года США объявили, что насобирали более 200 тысяч страниц доказательств вины Асада и его режима. При этом американцы утверждают, что количество и качество собранных улик позволят сделать суд над Асадом одним из наиболее обоснованных и прозрачных в истории.

Обвинения в совершении военных преступлений предъявлялись не только правительству Сирии, но и повстанцам, которых винят в тотальном нарушении прав этнических и религиозных меньшинств.

За время сирийского конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, погибли уже более 126 тысяч человек, миллионы лишились крова и стали беженцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]