Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ТС создается консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов

В ТС создается консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов

Евразийская экономическая комиссия сообщает о предстоящем создании на границе Таможенного союза нового органа в виде консультативного совета. Его основной функцией станет координация действий государств-членов ТС и ЕЭП и выработка соответствующих предложений.

На таможенной границе ТС планируется создать консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии, в ходе заседания ЕЭК были приняты решения о порядке осуществления классификации некоторых видов товаров, а также создании консультативного комитета. Его основной задачей станет проведение консультаций с представителями стран-членов Таможенного союза и ЕЭП и выработка предложений для коллегии.

В данном случае речь идет о вопросах увеличения пропускной способности и сокращения время прохождения транспортных средств и товаров в местах перемещения, совершенствования технического оснащения и обустройства таких мест с целью проведения государственного контроля, а также применения информационных технологий при проведении контрольных операций. В состав комитета войдут представители органов исполнительной власти, которые осуществляют контрольные функции в местах перемещения товаров, и представители независимых экспертов.

Помимо этого коллегия приняла программу статистических работ ЕЭК на следующий год. В программе зафиксирован перечень статистических работ в экономической и финансовой сферах, а также статистики внешней и взаимной торговли. Все эти данные будут размещаться на официальном интернет-ресурсе Евразийской экономической комиссии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]