Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко сделал ставку на послов для привлечения валюты в страну

03.12.2013 политика
Лукашенко сделал ставку на послов для привлечения валюты в страну

Сегодня, 3 декабря, глава государства осуществил ряд назначений.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 декабря рассмотрел кадровые вопросы, сообщает БелТА.

Представляя кандидатов на должности послов, министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что большинство из них имеют второе экономическое образование, что особенно важно с учетом задач, которые глава государства ставит по наращиванию экспорта.

Практически все назначаемые послы впервые возглавят дипмиссии. Александр Лукашенко напомнил о своем требовании, что на подобные должности должны представляться люди в зависимости от их способностей, а не по чьей-либо протекции. Владимир Макей заверил главу государства, что именно такого принципа и придерживаются в Министерстве иностранных дел.

Глава государства назначил Аверьянова Александра Казимировича Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Польша;
Короля  Александра Михайловича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литовской Республике; Савиных Андрея
Владимировича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Турецкой Республике, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Ирак по совместительству; Козинцева Виктора Васильевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Аргентинской Республике;
Куптеля Дмитрия Георгиевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Демократической Республике Эфиопия, постоянным представителем Республики Беларусь при Африканском союзе, постоянным представителем Республики Беларусь при Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Программе Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) по совместительству; Евдоченко 
Андрея Александровича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Великом Герцогстве Люксембург по совместительству;
Чушева Владимира Николаевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Черногории и Республике Македония по совместительству;
Хайновского Александра Францевича - Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Боснии и Герцеговине по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение Михневича Сергея Ивановича - генеральным консулом Республики Беларусь в г.Гданьске (Республика Польша); Назарука
Игоря Васильевича - директором департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел.

Президент отметил, что работникам МИД, дипломатам необходимо активнее вести работу с молодежью, чаще бывать в вузах, читать лекции, выступать перед будущими дипломатическими работниками. "Никто лучше вас не прочтет лекцию и не расскажет будущим дипломатам об их будущей работе", - сказал глава государства.

Обращаясь к послам в Польше и Литве, Александр Лукашенко отметил: "Это наши страны-соседи, как бы мы с ними ни жили сегодня, какие бы у нас ни были отношения, соседей, мы уже давно говорим и не нами это придумано, не выбирают. Нам, какие бы они ни были, надо настраиваться на позитивную работу, искать контакты с ними, нам надо сотрудничать. Видит Бог, мы так и поступаем, это наша линия, и то, что у нас порой не получается - это не от нас зависит, слишком неадекватные, скажем так, к нам требования предъявляют с той стороны, на которые мы пойти не можем, сегодня по крайней мере, да и не думаю, что завтра и послезавтра сможем".

Президент подчеркнул, что очень важным направлением является развитие сотрудничества с Турцией и Ираком. По его словам, Ирак проявляет большой интерес к Беларуси, поступают различные предложения и от бизнесменов, и от политиков. Александр Лукашенко отметил, что вскоре начнется восстановление этой страны, а потому необходимо воспользоваться случаем и предложить Ираку большую номенклатуру белорусских товаров.

Обращаясь к Андрею Савиных, который возглавит белорусскую дипмиссию в Турции и Ираке по совместительству, глава государства подчеркнул, что Ирак "не должен быть пристежкой к работе в Турции", на этом направлении необходимо активнее разворачиваться, и не только послу, но и членам правительства, руководителям предприятий.

Что касается Турции, то, по мнению Президента, большей динамики требуют торгово-экономические отношения. "Нам непростительно иметь такие отношения с Турцией. В политике вроде все нормально, а экономика, торгово-экономическое сотрудничество никуда не годно. И Турция в последнее время настроена на позитив с Беларусью, нам надо это активнее использовать", - сказал глава государства. Александр Лукашенко обратил внимание на относительную близость этой страны к Беларуси, а потому, считает он, не должно быть никаких проблем с поставкой туда белорусских товаров.

Президент подчеркнул важность для Беларуси такого направления, как сотрудничество со странами Африки.

Обращаясь к послу в Эфиопии, постоянному представителю Беларуси при Африканском союзе Дмитрию Куптелю, Александр Лукашенко отметил необходимость более активной работы в Эфиопии, выхода с территории этой страны на соседние африканские государства, а также продолжения контактов с Африканским союзом.

"Политика политикой, но торгово-экономическое сотрудничество, экспорт является приоритетом нашей внешнеэкономической деятельности, и от этого никуда не денешься, - подчеркнул глава государства. - Геополитика нам не нужна, мы не собираемся играть в эти игры, в которые играют 7-8 известных государств. Нам это абсолютно не нужно. Нам политика нужна для того, чтобы представить страну, защитить ее интересы, все остальное - это торговля, экспорт. Это задача номер один".

"От экспорта никуда не деться. Будет экспорт - будет валюта, будет валюта - нашим политическим противникам нечего будет сказать. У них одна проблема и одна болтовня - дестабилизировать обстановку на валютном рынке, это их главнейшая задача, они думают: если мы валютный рынок обвалим, значит, обвалится страна. Ничего подобного! Никто никуда не обвалится. Но эту проблему нужно решать, и решение только одно - приток валюты в нашу страну", - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил дипломатам, что их работа заключается в том числе и в том, чтобы наладить необходимые для наращивания торгово-экономических связей контакты, создать условия для работы в этом направлении руководителям предприятий и членам правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]