Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии начался суд над немецким талибом

03.12.2013 в мире
В Германии начался суд над немецким талибом

В Дюссельдорфе 2 декабря начался суд над Йозефом Д. (Josef D.), которого обвиняют в сотрудничестве с террористической группировкой «Немецкие моджахеды Талибана» (Deutschen Taliban Mujahideen - DTM). Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на пресс-секретаря верховного суда Северного Рейна-Вестфалии, где рассматривается дело.

Сторона защиты настаивает на том, что 31-летний Йозеф Д. страдает расстройством психики, отмечает немецкий телеканал N-tv. Адвокаты сослались при этом на психиатрическую экспертизу, проведенную специалистом по просьбе защиты. Они требуют теперь провести проверку на вменяемость.

По данным федеральной прокуратуры, подсудимый входил в организацию DTM с начала до середины 2010 года. Кроме того, в ходе слушаний стало известно, что в середине 2009 года он ездил на пакистано-афганскую границу, чтобы присоединиться к боевым действиям в Афганистане. Он приобрел себе автомат Калашникова, однако в вооруженных операциях группы так и не смог участвовать из-за хронической диареи. В связи с этим он занимался вопросами снабжения группы и следил за порядком на ее базе.

Йозеф Д. был задержан в апреле 2013 года в городе Люнен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия), куда вернулся, чтобы навестить отца в больнице.

«Немецкие моджахеды Талибана» представляли собой группу численностью от восьми до 12 исламистов, которые были выходцами из ФРГ. Они ехали в Афганистан, чтобы бороться за создание там религиозно-фундаменталистского государства. Группа распалась после смерти одного из ее участников Эрика Брайнингера (Eric Breininger), убитого в ходе боев в Пакистане в 2010 году. В декабре 2012 года берлинский суд приговорил другого участника группировки Томаса У. к четырем годам и трем месяцам заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]