Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанные на границе белорусские активисты едут в Киев

08.12.2013 общество
Задержанные на границе белорусские активисты едут в Киев

Все белорусы, задержанные вчера на границе с Украиной, освобождены.

Об этом сайту charter97.org сообщил координатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский.

«Только что закончились допросы последних пассажиров. Нам сообщили, что на данный момент претензий к нам нет и все задержанные свободны. Что касается обвинения в перевозке наркотиков, то следователь Службы безопасности Украины, который прибыл из Чернигова, сообщил, что дело будет передано в КГБ Беларуси.

Сейчас мы направляемся в Киев на автобусе журналистов телеканала «1+1», которые приехали на погранпереход несколько часов назад и ждали окончания допросов. На границе всего мы провели более 25 часов», - сказал Максим Винярский.

Белорусы были задержаны украинскими пограничниками вчера вечером после того, как одному из них - активисту организации «Альтернатива» Дмитрию Сильченко - подбросили наркотики. Всю ночь они провели на погранпереходе. Допросы начались рано утром.

«Сотрудники СБУ вызывают пассажиров автобуса по заранее подготовленному списку. Думаю, что он составлен согласно данным, переданным из Беларуси. Еще перед отъездом из Гомеля в автобус зашли милиционеры, которые составили список пассажиров», - рассказал charter97.org один из пассажиров автобуса.

Сотрудники милиции не скрывали, что им была поставлена задача не допустить прибытия активистов из Беларуси на «Марш миллионов», который сегодня проходит в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]