Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евромайдан ставит вопрос ребром

09.12.2013 политика
Евромайдан ставит вопрос ребром

Украинская оппозиция в воскресенье выдвинула президенту Виктору Януковичу ряд ультиматумов. Но пойдет ли он на поводу у Евромайдана?

 Прошедший в минувшее воскресенье Марш миллионов в Киеве запомнился не численностью, хотя по разным данным в нем приняло участие от 100 тысяч до 1 миллиона человек, сколько неожиданными действиями и резкими заявлениями. Самым ярким действием митингующих стал снос памятника Владимиру Ленину на Бессарабской площади. Около 250 молодых людей в масках зацепили тросы на деревья, прикрепили их к памятнику и свалили его, после чего раздолбили кувалдами.

Самым ярким заявлением стало обещание заблокировать резиденцию Виктора Януковича "Межигорье", если на протяжении 48 часов правительство Николая Азарова не будет в отправлено в отставку.

Об этом заявил депутат от "Батькiвщины" Сергей Пашинский. "Янукович, мы тебе даем 48 часов. Если за это время Захарченко (министр внутренних дел Виталий Захарченко) не будет арестован, если правительство Азарова не будет отправлено в отставку, если не будут освобождены политзаключенные - мы идем на Межигорье", - сказал он.

Кроме того, партией "Батьківщина" было распространено заявление, в котором говорилось, что "Штаб национального сопротивления получил абсолютно достоверную и проверенную информацию о содержании переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи 6 декабря этого года. В качестве условия предоставления финансовой помощи режиму Януковича Кремль поставил условие "наведения порядка в Украине", под чем подразумевается введение чрезвычайного положения и жесткое силовое подавление массовых акций протеста".

В случае введения президентом Виктором Януковичем чрезвычайного положения участники массовых протестов на Евромайданах Украины откажутся признавать легитимность действующей власти.

"При попытке Януковича неконституционно ввести чрезвычайное положение в Украине Штаб национального сопротивления, опираясь на волю народа, будет считать президента, Кабинет министров, другие органы государственной власти нелегитимными и вынужден будет взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране", - говорится в заявлении штаба.

Прокомментировать ситуацию в Украине "Ежедневник" попросил директора Центра европейской трансформации Андрея Егорова.

- К чему такие заявления оппозиции, какого развития событий в Киеве можно ожидать в ближайшее время?

- Проблема в том, что радикальные требования оппозиции, которые она выдвигает, не очень подтверждаются реальным контролем происходящей массовой активности. То есть, совершенно не значит, что люди, выходящие на площадь, выходят за те лозунги, которые выдвигает оппозиция. В этом заключается основная сложность ситуации сегодня и в этом же – основное отличие от событий 2004 года, когда команда Ющенко (оранжевых) имело связанное политическое представительство и стоявших на площади уличных лидеров. Сейчас это совсем не одно и то же. Поэтому, сказать однозначно, как будут развиваться события, чем они завершаться и насколько серьезно воспринимает украинская власть заявления оппозиции, мне, как не инсайдеру, сказать сложно.

- А может, Януковичу, действительно, проще распустить правительство и дело с концом?

- Да, это один из возможных ходов Януковича – отправить правительство в отставку. Но для него это тоже не так просто сделать. Это – одна команда. И такие действия для него также будут иметь серьезные политические последствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]