Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволен глава Генштаба ВС Беларуси

09.12.2013 политика
Уволен глава Генштаба ВС Беларуси Генерал-майор Петр Тихоновский освобожден от занимаемой должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого замминистра обороны. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.  Как сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства, Тихоновский уволен в запас «по возрасту» (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе). За ним сохранено право ношения военной формы и знаков различия.

Петр Тихоновский родился 8 июля 1958 года в деревне Сидоровка Могилевской области. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил в различных подразделениях белорусских войск. С 2009 года занимал пост главы Генштаба – первого замминистра обороны.

В его бытность разразился скандал в связи с так называемым «плюшевым десантом», когда над территорией страны незаконно пролетел шведский самолет, с которого был сброшен груз из плюшевых мишек с парашютами и лозунгами в поддержку свободы слова. В связи с этим делом в июле 2012 года Тихоновский был предупрежден о неполном служебном соответствии. На фоне этого скандала было отправлено в отставку руководство пограничного комитета и ПВО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]