Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утилизационный сбор в Беларуси: «Это ненормально!»

Утилизационный сбор в Беларуси: «Это ненормально!»

До введения в Беларуси утилизационного сбора осталось три недели, а представители госструктур не торопятся обсуждать механизмы его работы с игроками автобизнеса.

Вопрос, нужен ли Беларуси утилизационный сбор, планировалось обсудить 10 декабря в рамках пресс-конференции, на которую пригласили чиновников Минпрома, ГТК, МНС, Минэкономики и МИДа. К разочарованию организаторов - автомобильной ассоциации «БАА» и Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), на участие согласился лишь начальник управления МИД Александр Александрович. Редкий случай: спикеры были куда активней журналистов, пытаясь выяснить друг у друга, сколько потеряет автобизнес с 1 января 2014 года.

По словам председателя БАА Сергея Михневича, в случае вступления в силу проекта указа президента «Об утилизационном сборе в отношении отдельных видов колесных транспортных средств», граждане Беларуси «поедут за автомобилями в российские автосалоны, вывезя много валюты».

Не исключено, что, благодаря субсидиям российского автопрома, цены в автосалонах страны-соседки не изменятся, в то время как в Беларуси могут подняться «минимум на тысячу долларов».

По прогнозам эксперта, до трети автомобилей, ввозимых в страну, будет приобретаться нашими согражданами в России. Всего в 2014 году около 10 тысяч автомобилей могут быть приобретены физлицами в шоу-румах Смоленска и Москвы. Озвучив среднюю цену новой машины в 25 тысяч долларов, Михневич произвел несложный расчет: сограждане увезут в Россию не менее 250 миллионов долларов. Потери нашей страны - около трети этой суммы в виде НДС, таможенной пошлины, налогов на прибыль и пр., которые обычно остаются в бюджете.

Комментируя последствия указа, спикеры постоянно добавляли «по всей видимости» и «возможно»: проект документа, подписание которого ожидается в ближайшее время, попал к игрокам автобизнеса «неофициальным путем». По данным участников пресс-конференции, известны несколько редакций указа, какая именно будет подписана - большой вопрос.

«Мы занимаемся едва ли не секъюрити-деятельностью, доставая проект этого нормативно-правового акта», - заявил председатель БНПА Александр Швец. И это при том, что «есть цивилизованный механизм обсуждения важнейших вопросов, который прописан на уровне главы государства. Почему он не работает? Первый замминистра Семашко сказал, что есть доля секретности. Но проект указа мы получили, он не секретный. Это ненормально! Мы настоятельно просим наших коллег из органов госуправления, Минпрома и других министерств, участвующих в разработке, незамедлительно, в соответствии с директивой N4, которую все знают, разослать этот проект».

Ситуация тем обиднее, что руководство Казахстана, по сообщению Швеца, отказывается вводить утилизационный сбор по «российскому варианту», мотивируя свое нежелание тем, что «у них просто переговоры по вступлению в ВТО остановятся».

Допуская, что утилизационный сбор надо вводить, Швец ратует о цивилизованной форме работы. «Зачем выводить на убытки отрасль, связанную с продажей новых автомобилей? - задавал спикер риторические вопросы. - Зачем создавать проблему на открытом месте?»

«Такие вещи стоило бы обсуждать с широкой общественностью, - согласился заместитель начальника управления МИД Александр Александрович. - Мы выстраиваем единую политику, поэтому нужно вводить единую систему утилизационного сбора на всем таможенном пространстве».

Согласованный правовой акт поможет создать общую конкурентную среду. Вот только «переговоры до сих пор ведутся, позиции меняются. И меняются акты, которые будут регулировать вопрос с 1 января 2014 года. А общественность нечасто привлекается к межправительственным переговорам». В этой ситуации чиновнику остается просьба «не ругать Минпром».

По мнению Александровича, утилизационный сбор - нужный механизм и инструмент торгового и экономического регулирования, который должен находиться «на уровне наднациональных органов стран Таможенного союза», создавая эффективную систему вторичного использования сырьевых ресурсов в хозяйственном обороте.

На осторожное предложение  директора БАА Людмилы Шабановой, напомнившей о претензиях к России со стороны ВТО, Китая, Японии, США и Турции относительно механизма взимания утилизационного сбора, - подождать, пока стороны не «разберутся», Александрович ответил так:

«Я бы предпочел придерживаться того, что нам в рамках СНГ и «тройки» с Республикой Казахстан нужно плотнее работать, чтобы такие нормы разрабатывать на троих, а не играть в догонялки друг с другом. Беларусь пока не член ВТО. В случае введения у нас утилизационного сбора по аналогии с Россией, к нам будут дополнительные вопросы. Поэтому, я только «за».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]