Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Мазынский предложил выкупить музей Богдановича

11.12.2013 общество
Валерий Мазынский предложил выкупить музей Богдановича

Режиссер предлагает организовать ряд поэтических вечеров, чтобы собрать средства.

Общественные и культурные деятели Беларуси выразили готовность организовать ряд поэтических вечеров, концертов с участием бардов и начать сбор денежных средств в поддержку столичного Литературного музея Максима Богдановича. Это обсуждали участники пресс-конференции, сообщает БелаПАН.

Министерство культуры в этом году решило реорганизовать музей Богдановича в Минске путем перевода в статус филиала вместе со значительным сокращением штата сотрудников. Это решение Минкультуры вступит в силу после согласования в правительстве. Планируется, что реорганизация пройдет до 31 декабря этого года.

Писатель и философ Владимир Орлов предложил организовать ряд литературных чтений в здании или на пороге музея. Он отметил, что много белорусских бардов поют песни на стихи Богдановича, поэтому возможно привлечь их выступать на концертах в поддержку музея.

Режиссер Валерий Мазынский считает, что экономическое обоснование реорганизации — «вранье». «Нашу всю культуру можно поместить в последнем дворце президента, о каких экономических факторах мы тогда говорим», — отметил Мазынский.

Он предложил объявить сбор денежных средств для музея Богдановича. «Давайте выкупим этот музей! Посмотрим, сколько людей с нами будет, сколько рублей мы соберем. На «коммуналку» будем собирать, еще на что-нибудь. Путь народ видит», — сказал режиссер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]