Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай показал золотую статую Мао Цзэдуна

13.12.2013 в мире
Китай показал золотую статую Мао Цзэдуна

На выставке в китайском городе Шэньчжэнь представили золотую статую Мао Цзэдуна стоимостью более 16 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на местную прессу 13 декабря сообщает Agence France-Presse.

Мао Цзэдун изображен сидящим в кресле. Хотя статуя высотой всего 80 сантиметров, ее вес составляет более 50 килограммов. Фигура выполнена из золота, в которое инкрустированы драгоценные камни. Постамент, на котором стоит кресло, сделан из нефрита.

Над статуей работали более 20 скульпторов, а сам процесс ее создания занял восемь месяцев. При этом кто заплатил за столь дорогое изваяние, не сообщается. Известно, что после окончания выставки статуя будет размещена в музее Мао Цзэдуна, расположенном в его родном селении Шаошань в провинции Хунань.

Китай 26 декабря будет отмечать 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна. Пока неизвестно, с каким размахом будут проходить празднования. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал власти провинции Хунань к скромности при проведении торжественных мероприятий. Кроме того, планировалось, что к знаменательной дате на китайском телевидении покажут 100-серийный фильм о Мао Цзэдуне. Тем не менее, в эфире эта картина пока так и не появилась.

Мао Цзэдун являлся фактическим лидером Китая с момента основания КНР в 1949 году до своей смерти в 1976 году. Он был автором особого ответвления коммунистической идеологии, получившего название «маоизм».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]