Супруга посла Индии продавала сари, а жена посла Литвы - самодельные ожерелья.
На небольшой территории зала во Дворце детей и молодежи в Минске собрали сувениры и вкусности со всего мира: аджарские хачапури, хворост, литовское имбирное печение, сирийские оливки, иранские шкатулки, индийские приправы, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».
Ярмарку накануне рождественских праздников организовал Минский международный женский клуб. Он объединяет жен послов и бизнес-леди, все деньги от продажи рождественских подарков и традиционных яств идут на благотворительность.
- На такой небольшой территории и так много стран! Жаль, немногие в Минске знают о ярмарке, а должны бы были. Столько всего интересного да в одном месте. И любая еда - хотите китайская, хотите индийская, вьетнамская, - говорит посол Индии Манодж Кумар Бхарти.
Редкая грузинская чурчхела прямо из рук работников посольства разошлась буквально за несколько минут.
- После двух часов людей на ярмарке будет больше! Вначале обычно приходят сотрудники посольств, бизнесмены - они больше всех знают о ярмарке. А потом и остальные люди начинают приходить, - рассказывает «Мисс Сирия - 2000» и бизнес-леди Обейт Ивлин. - Об этой ярмарке мы объявляем за месяц-два. Люди ждут, приходят, им нравится. Восточные товары - приправы, оливковое масло – но их нелегко найти. Все деньги, заработанные тут, идут на благотворительность, в клуб, а клуб тратит их в течение года. Слава богу, каждый год с базара хорошая выручка. У меня трое детей, они собирают дома все, что им не нужно, приходят на ярмарку и тоже продают. Не знаю, как у остальных, а товары из Сирии всегда очень быстро расходятся. Вечером у нас ничего уже нет.
- Кого вы поставили за прилавок? - поинтересовались журналисты у посла Литвы Эвалдаса Игнатавичюса.
- Тут моя супруга - она представляет ожерелья, которые сама сделала. Здесь супруги и других дипломатов. Как накануне девушки готовились! Супер! Даже сняли это на видео, выглядело как настоящее Рождество.
23.07.2026
Закупленные Росгвардией глушилки для дронов на миллиард рублей оказались неработоспособными
22.07.2026
Украинские пилоты двух МиГ-29 разгромили штурмовые группы и пункт управления БПЛА РФ на Сумском направлении
22.07.2026
Московитка жалуется, что потеряла мужа на «СВО», увязла в кредитах и осталась без товара после ударов по Wildberries