Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Довыборы в Раду: оппозиция заявляет о фальсификациях

16.12.2013 политика
Довыборы в Раду: оппозиция заявляет о фальсификациях

15 декабря в Украине прошли повторные выборы депутатов парламенте в пяти округах.

Оппозиция заявила о том, что власти применили фальсификации.

Довыборы в Верховную Раду проходили в округах №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), а также 223 (Киев, Шевченковский район).

Баллотировался 151 кандидат: в 94-м округе - 38 кандидатов, в 132-м округе - 11, в 194-м округе - 16, в 197-м округе - 16, в 223-м округе - 70 кандидатов в народные депутаты, сообщает NEWSru.ua.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера признал, что отдельные нарушения на избирательных участках во время довыборов в Верховную Раду, были. "Судя по информации, которая поступает в ЦИК, действительно, отдельные нарушения избирательного законодательства сегодня имели место. Однако делать вывод, что они могли повлиять на результат голосования в целом в округах — преждевременно", - заявил он.

Он сказал, что ознакомлен с информацией, которая есть в интернете по поводу того, что якобы есть подкуп избирателей. "Информация время от времени приходит о том, что со стороны отдельных кандидатов имеют место признаки подкупа избирателей на этих выборах. Но парадоксальная вещь, что люди об этом говорят, а в ЦИК не поступает ни одной жалобы по этому поводу", - сказал он.

223-й округ: провокации от "титушек"

Народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко заявил о подготовке "титушками" провокаций на участках в столичном 223-м округе. По его словам, "титушки", которые на протяжении дня собирались возле всех участков 223-го округа, сейчас скапливаются возле больших УИК. По информации, которой он владеет, они готовят провокации – от вброса бюллетеней до уничтожения избирательной документации.

"Есть информация, что эти лица попробуют ворваться на участки и вбросить бюллетени в урны – очевидно, именно под это сейчас завышают явку. Еще один сценарий – они будут пытаться уничтожить избирательную документацию на участках, где лидирует оппозиционный кандидат. Более того, это все будет выглядеть так, будто это совершили сами "свободовцы" или представители каких-то других националистических сил, поэтому "титушки" будут выкрикивать националистические лозунги", – сказал Ильенко.

Он также сообщил, что удалось обнаружить три автобуса с "титушками", и они сами признались, что их готовили для провокаций.

"На перекрестке улиц Щусева и Берлинского обнаружено три автобуса с молодыми людьми – это преимущественно несовершеннолетние парни, которых должны были использовать для фальсификаций на выборах. В этом они признались сами. Сейчас все автобусы заблокированы, на место уже вызвана милиция, также прибывают журналисты", – сообщил парламентарий.

В повторных выборах в 223-м округе принимают участие 70 кандидатов. Единым кандидатом в этом округе от оппозиции, как и на выборах 2012 года, является кандидат от "Свободы" Юрий Левченко.

94-й округ: массовый вброс бюллетеней

В Обухове (94-й избирательный округ) на одном из участков зафиксирован вброс пачки бюллетеней в избирательную урну. Об этом ообщила пресс-служба кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина.

"Нарушитель избирательного законодательства был задержан наблюдателями. Оно передано правоохранителям. По факту нарушений составлен акт и подана жалоба", - говорится в сообщении.

"Мы призываем правоохранителей расследовать этот случай. Также будем требовать, чтобы данные избирательной урны, куда бросили пачку бюллетеней, не учитывались при подсчете голосов на участке № 321327", - заявили в пресс-службе Кармазина.

Милиция не увидела нарушений

Об этом говорится в сообщении областных управлений МВД. "Охрану общественного порядка во время повторных выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №194 и №197 обеспечивают более 460 сотрудников милиции. В Черкасской области избирательный процесс осуществляется на 229 участках. Нарушения избирательного законодательства и общественного порядка во время голосования не зарегистрированы", - отметили в МВД.

Аналогичное сообщение правоохранители распространили по ситуации в округе Киевщины №94. "Все сообщения, поступающие от граждан в органы внутренних дел столичного региона, регистрируются. С целью тщательной проверки полученной информации созданы дополнительные следственно-оперативные группы. Следователи осуществляют правовую квалификацию этих фактов", - уточнили в МВД.

По данным милиции, также спокойно проходят выборы в Киеве в округе №223. "По состоянию на 19:00 нарушений общественного порядка не допущено", - уточнили в МВД.

Вместе с тем здесь подчеркнули: в течение дня зафиксировано несколько нарушений требований избирательного законодательства.

Еxit-пол: на довыборах в Раду в 132-м, 197-м и 223-м округах побеждает оппозиция

15 декабря на повторных выборах в Верховную Раду в 132-м, 197-м и 223-м округах побеждают кандидаты от оппозиции. Такие предварительные данные экзит-полов Социологической группы "Рейтинг", передает ZAXID.NET.

Как отмечается в сообщении группы, Аркадий Корнацкий (ВО "Батькивщина") на 132-м округе в Первомайске набрал 48,8% голосов (его конкурент от Партии регионов Николай Круглов - 43,6%).

На 197-м округе в Каневе кандидат от ВО "Батькивщина" Леонид Даценко набрал 72% голосов (самовыдвиженец Сергей Червонопиский - 15,6%).

В Киеве в округе № 223 "свободовец" Юрий Левченко набрал 51,8% голосов, его конкурент - Виктор Пилипишин - 34,8%.

В округе № 194 в Черкассах, по предварительным данным, побеждает самовыдвиженец Михаил Поплавский (47,3%), оппозиционер Николай Булатецкий набрал 42,2% голосов.

Отметим, что в сообщении "Рейтинга" данных из округа № 94 в Киевской области не было указано.

В сообщении отмечается, что опрос проходил на выходе из 125 избирательных участков. Количество опрошенных составило более 7300 респондентов. Избирательные участки для голосования отбирались случайным образом с соблюдением принципа равномерности. К работе на экзит-поле было привлечено более 250 интервьюеров, кроме того, около 50 человек занимались организацией опроса, контролем, сбором данных и их обработкой.

Опрос проходил анонимно, респонденты самостоятельно заполняли анкеты (бюллетени) и опускали их в специально изготовленные ящики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]