Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В данных о Большом Взрыве нашли ошибку

В данных о Большом Взрыве нашли ошибку

Специалисты из Института перспективных исследований, Принстонского университета и университета Нью-Йорка обнаружили систематическую ошибку в данных телескопа Планк на частоте 217 гигагерц. Это позволяет объяснить расхождение между новыми данными и результатами предыдущих наблюдений реликтового излучения. Подробности приведены в статье американских исследователей, которая кратко пересказывается NatureNews.

Повторный анализ материалов «Планка» показал, что на показания детектора на частоте 217 гигагерц влияли показания детекторов, настроенных на другую частоту. Теоретически, телескоп должен был вести наблюдения в девяти разных диапазонах. Практически же на изображение, полученное в этом диапазоне, повлияли «картинки», получаемые в других диапазонах. Причиной таких помех авторы исследования считают общую систему охлаждения. Детекторы регистрировали как интенсивность микроволнового излучения, так и его поляризацию.

Астрофизики ранее заявляли, что данные нового телескопа отличаются от предыдущих, причем эти отличия не сводились к большему пространственному разрешению. Работающие над анализом результатов наблюдений «Планка» астрофизики отмечали три возможности: либо предыдущие наблюдения были не совсем корректны, либо «Планк» имеет систематическую погрешность, либо не совсем корректна сама космологическая модель, на основе которой интерпретируются данные о реликтовом излучении. Третий вариант был наиболее привлекателен для физиков, но новая работа ставит его под сомнение.

Статьи «Планк» Непостоянство «Планка» Космический телескоп оставлен в космосе на вечное хранение
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]