Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число погибших при бомбардировке в Алеппо возросло до 76 человек

16.12.2013 в мире
Число погибших при бомбардировке в Алеппо возросло до 76 человек

Число погибших при авиационной бомбардировке кварталов города Алеппо, контролируемых повстанцами, возросло до 76 человек. Среди жертв инцидента 28 детей и четыре женщины, со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights сообщает агентство Agence France-Presse.

Повстанцы призвали к эвакуации мирных граждан, работающих в государственных учреждениях в контролируемой правительством части Алеппо, передает Reuters. В ближайшее время сирийская оппозиция может предпринять ответную атаку.

В воскресенье, 15 декабря, правительственная авиация сбросила на контролируемую повстанцами часть Алеппо не менее 25 так называемых «бочковых бомб». В результате было разрушено множество зданий, сгорели автомобили, стоявшие на улицах. Ранее сообщалось о 37 погибших в результате бомбардировки.

Сирийские военно-воздушные силы не в первый раз используют «бочковые бомбы» в ходе конфликта. Для осуществления атак контейнеры со взрывчатыми веществами и поражающими элементами цепляют к вертолетам, а затем сбрасывают их в нужном месте. Попасть в конкретную цель такой бомбой фактически невозможно, однако площадь поражения от каждого взрыва достаточно большая.

В настоящий момент восточная и центральная часть Алеппо находятся под контролем повстанцев, в то время как остальные районы контролирует правительство. Один из крупнейших городов в Сирии стал местом ожесточенных боев между сторонниками и противниками президента Башара Асада, которые продолжаются с весны 2011 года. Жертвами конфликта по всей стране стали уже более 120 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]