Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский эксперт: ЕС может уменьшить стоимость виз для белорусов

17.12.2013 политика
Польский эксперт: ЕС может уменьшить стоимость виз для белорусов

Недавнее подписание Беларусью соглашения о реадмиссии с Россией может упростить решение этой проблемы.

Об этом заявил координатор программы «Открытая Европа» польского фонда имени Стефана Батория Кшиштоф Мрозэк. Эксперт назвал одной из основных проблем в отношениях Минска и Брюсселя наличие дорогих виз между сторонами. Об этом он сказал 16 сентября на встрече с белорусскими журналистами в Варшаве, передает «Телеграф».

«Это не настолько политический вопрос, сколько технический. Для белорусских властей гораздо проще начать переговоры по этой теме», - отметил он, подчеркнув, что недавнее подписание Беларусью соглашения о реадмиссии с Россией может еще более упростить решение этой проблемы.

Кшиштоф Мрозэк также отметил, что в конце октября - начале ноября МИД Германии внес на рассмотрение в Еврокомиссию предложение об одностороннем снижении шенгенских виз для граждан Беларуси с 60 до 35 евро, тогда как стоимость белорусских виз для граждан ЕС не изменится. По его словам, визовый кодекс предусматривает такие возможности в ряде случаев.

«Есть надежда, что может быть принято такое решение», - подчеркнул он.

Беларусь ранее обещала не затягивать работу по подготовке соглашения об облегчении визового режима с Евросоюзом. Об этом заявила 13 декабря заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. По ее словам, в настоящее время согласовывается переговорная позиция белорусской стороны. «Не думаю, что мы будем затягивать процесс», - сказала Елена Купчина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]