Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ростелеком» фильтрует интернет для белорусов

19.12.2013 общество

«Ростелеком» ограничил для белорусов доступ к части интернет-ресурсов.

Речь идет о сайтах, доступ к которым заблокирован в России. В списке – не только российские, но и украинские, и ресурсы, зарегистрированные в дальнем зарубежье.

При попытке зайти на один из украинских сайтов обозреватель «Интерфакса» столкнулся с «заглушкой», гласящей, что доступ к ресурсу ограничен в соответствии с законодательством… Российской Федерации:

Получается, в виртуальном пространстве Беларуси начали действовать российские законы?

В «Белтелекоме» долго изучали проблему, однако в конце концов заявили о своей непричастности.

«Белтелеком» может ограничить доступ к тем или иным интернет-ресурсам только в том случае, если сам предоставляет услугу. Мы рекомендуем вам обратиться к своему провайдеру. Дело в том, что у каждого провайдера своя политика информационных ограничений», - порекомендовал представитель пресс-службы «Белтелекома» Андрей Абраменков.

Как оказалось, проблема существует только у ряда провайдеров. Для клиентов остальных компаний, предоставляющих услуги по доступу в Интернет, запрещенные в России сайты доступны.

«Действительно, такая проблема существует. Сайты, внесенные в список запрещенных в России, не открываются и в Беларуси. По нашей просьбе Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ) уже две недели назад направил обращение в «Ростелеком» с просьбой решить вопрос. В «Ростелекоме» признались, что в отношении трафика на Беларусь действуют те же ограничения, что и в России, однако до сих пор не могут ничего исправить», - прокомментировал ситуацию Начальник отдела эксплуатации сети ООО «Деловая Сеть» Дмитрий Шильцев. Он подчеркнул, что у компании свой канал на «Ростелеком».

«Сайтов, доступ к которым закрыт по российскому законодательству, достаточно много. Это и торент-треккеры, и другие ресурсы. Периодически к нам обращаются пользователи и тогда мы открываем им доступ, используя свои технические возможности», - рассказал Шильцев.

По его словам, компания предпринимает все возможное, чтобы решить проблему. Однако все упирается в «Ростелеком».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]