Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о госпошлине на автомобили принят

20.12.2013 общество
Законопроект о госпошлине на автомобили принят

В пятницу Советом республики был одобрен законопроект о поправках в законодательство по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности.

Документом предусмотрено введение с 1 января 2014 года государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Она будет уплачиваться при прохождении гостехосмотра владельцами транспортных средств - физлиц и юрлиц.

Как сообщалось, госпошлина будет исчисляться в базовых величинах и дифференцироваться в зависимости от класса автомобиля. Льготы по уплате госпошлины получат организации общественного транспорта и специальный транспорт, а также инвалиды - владельцы авто. Дополнительных льгот для пенсионеров не предусмотрено.

Предполагается, что для физлиц размер госпошлины составит Br390 тыс. - Br1,3 млн.

Всего, по расчетам Минфина, за счет сбора дорожной пошлины планируется собрать Br1,6 трлн. Предусматривается, что средства будут на паритетной основе распределяться между республиканским и местными бюджетами и будут направляться на строительство и реконструкцию автодорог и улиц, которые являются продолжением транспортных магистралей, передает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]