Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия сделают бизнес на зубрах

21.12.2013 общество
Беларусь и Россия сделают бизнес на зубрах

Планируется увеличить популяцию зубров на территории двух стран, чтобы впоследствии сделать бизнес на охоте и экскурсиях.

Как сообщает РИА Новости, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко подписали в пятницу в Минске концепцию программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" (Дорожная карта для зубра) на 2014-2018 годы.

"Представителей редкого вида собираются расселить на территории Беларуси и России в виде двух больших популяций", — сообщил генеральный директор ГНПО научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров.

Он пояснил, что для этих целей подберут благоприятные для вида территории площадью в несколько тысяч квадратных километров. "Создание больших устойчивых популяций может привести к тому, что в будущем зубр превратится в обычного представителя фауны вплоть до того, что станет возможно его коммерческое использование — организация охотничьих, экскурсионных туров", — отметил он.

По словам Никифорова, для улучшения генофонда зубров в новых популяциях планируется провести серьезную научную работу. "В процессе генетических исследований и селекционной работы из микропопуляций, содержащихся в различных странах, отберут зубров с различающимися генетическими параметрами, чтобы на их основе в питомниках выводить потомство с максимально возможным набором полезных для популяции генов", — рассказал он.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]