Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Южном Судане попал под обстрел военный самолет США

21.12.2013 в мире
В Южном Судане попал под обстрел военный самолет США

В Южном Судане попал под обстрел военный самолет США, который должен был эвакуировать американских граждан из зоны боевых действий. В результате ранения получили четыре военнослужащих. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Пентагона.

Самолет прервал миссию, вернувшись на военную базу в соседнюю Уганду, уточняет Reuters.

Инцидент произошел в столице штата Джонглий, городе Бор, находящимся под контролем повстанцев. Источники СМИ среди военных и дипломатов уточняли, что вместе с самолетом обстрелу также подверглись три вертолета. Однако в Пентагоне об этом ничего не сказали.

Как сообщает Associated Press, 21 декабря неизвестные обстреляли также вертолет ООН, который был отправлен для эвакуации миротворцев и гражданских. По данным агентства, вертолет совершил экстренную посадку. О пострадавших не сообщается. Инцидент также произошел в штате Джонглий.

Барак Обама распорядился отправить 45 американских военнослужащих в Южный Судан 20 декабря. Как пояснялось, военные отправились в африканскую страну для защиты граждан США. Сколько всего американцев находится в зоне конфликта, не уточняется.

Военные столкновения в Южном Судане начались 16 декабря 2013 года. По словам президента республики Сальва Киира, в стране происходит попытка военного переворота, которую организуют сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Всего с начала конфликта погибло около 500 человек. Об эвакуации своих граждан также объявила Великобритания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]