Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Ситница: Главное - сохранить Союз художников

24.12.2013 культура
Григорий Ситница: Главное - сохранить Союз художников

Новый глава Союза художников Беларуси считает необходимым повышение уровня дисциплины в организации.

Об этом Григорий Ситница заявил в интервью сайту charter97.org. Он отметил, что серьезных перемен, по сравнению с тем, что делалось при предыдущем руководстве, пока не будет.

«Принципиальных изменений мы не планируем. Постараемся наладить более динамичную работу. Главная задача — сохранение организации, потому что сегодня сложное время, сложная экономическая ситуация. Необходимо повышение дисциплины, повышение уважения членов организации к своему Уставу, к тем правилам, которые мы сами определили. Главное, конечно, - это творчество, это искусство, расширение нашего культурного пространства, налаживание контактов с нашими соседями. Есть вопрос реконструкции Дворца искусств, почтения памяти тех художников, которые покинули нас.

Для всего этого нужны немалые деньги, поэтому необходимо думать, как их заработать», - заявил Григорий Ситница.

Новый руководитель Союза художников отметил, что несмотря на то, что организация имеет «существенные преференции» от государства, необходимо добиваться, чтобы их было больше.

«На культуру выделяется все-таки маловато средств. Нужно объяснять государству, договариваться с ним, чтобы нас услышали и помогли. Мы все таки работаем не сами на себя. Когда, например, художник выставляется за границей, то он представляет страну и народ. Он создает позитивный имидж Беларуси, и государство долдно этому содействовать. Конечно, есть объективные экономические и другие сложности, и нам нужно придумать, как выжить в данной ситуации», - сказал Григорий Ситница.

Напомним, съезд Белорусского союза художников прошел в Минске 23 декабря. Новым руководителем организации стал член творческого объединения «Пагоня» Григорий Ситница.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]