Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Документальный фильм "11 сентября" из 11 киноновелл известных режиссеров будет показан в Минске

08.09.2009 культура
8 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Известные кинорежиссеры покажут свое видение трагедии 11 сентября. Документальный фильм "11 сентября" предлагает просмотреть с 14 по 18 сентября минский видеокомплекс "Центр-видео". Показ приурочен к Международному дню мира, который празднуется 21 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в видеокомплексе.

"В киноальманахе "11 сентября" чудовищную трагедию, произошедшую в 2001 году в Америке, пытаются переосмыслить известные режиссеры современности, - рассказали в видеокомплексе. - Среди них - Алехандро Гонсалес Иньярриту, Клод Ледуш, Кен Лоуч, Юссеф Шахин, Амос Гитай, Мира Наир, Шон Пенн. История кино знает немало примеров совместного творчества великих режиссеров. Впервые причиной такого сближения послужила реальность, требующая художественного переосмысления".

Каждая из одиннадцати киноновелл длится 11 минут, 9 секунд и один кадр и посвящена - прямо или косвенно - 11 сентября 2001 года. В результате захвата террористами пассажирских самолетов и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибли 2973 человека.

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году для распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними. Каждый год 21 сентября люди в разных уголках земного шара тем или иным образом отдают дань миру. В 2001 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 21 сентября как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]