Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова оказать содействие в открытии в Минске представительства правительства Московской области - Кобяков

9 сентября, Логойск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Белорусская сторона готова оказать содействие в открытии и функционировании представительства правительства Московской области в нашей стране. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков сегодня в Логойске на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говоря о долгосрочных, стратегических перспективах, полагаю, что открытие представительства правительства Московской области в Беларуси стало бы новым этапом нашего взаимодействия", - сказал Андрей Кобяков. По его мнению, это способствовало бы углублению контактов между органами исполнительной власти сторон, усилению деловых связей субъектов хозяйствования, расширению культурного обмена и других направлений сотрудничества. "В этом, полагаю, заинтересованы обе стороны", - добавил вице-премьер.

По его словам, важным является также прямое взаимодействие областей, городов и районов Беларуси с муниципальными образованиями Московской области.

Развитие побратимских связей считает одним из приоритетных направлений и заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. "Наша стратегическая задача в том, чтобы каждый район, каждый город Московской области имел своего побратима в Беларуси", - сказал он.

Товарооборот Беларуси с Московской областью России в январе-июле 2009 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7% и составил $978,3 млн. По итогам семи месяцев белорусский экспорт в Московскую область был на уровне $586,2 млн., или 57,8% к январю-июлю 2008 года, импорт - $392,1 млн. (70,4%). Сальдо внешней торговли Беларуси с этим российским регионом сложилось положительное в размере $194,1 млн.

Доля Московской области в объеме товарооборота Беларуси с Российской Федерацией в январе-июле достигла 7,9% (увеличилась на 0,6%), в том числе экспорта - 16,7% (рост на 1,3%), импорта - 4,4% (рост на 0,8%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]