Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При ударе беспилотников в Пакистане погиб гражданин Германии

13.01.2014 в мире
При ударе беспилотников в Пакистане погиб гражданин Германии

В Пакистане в результате обстрела с беспилотников погиб гражданин Германии. Хотя инцидент произошел еще в 2012 году, об этом стало известно только сейчас, сообщает 13 января The Local.

В МИД Германии подтвердили, что гражданин Патрик К. (его полное имя не называется) уехал из страны в 2011 году, не вернулся и числится пропавшим без вести, отмечает Associated Press. В этой связи Берлин потребовал от Исламабада предоставить информацию о том, действительно ли немец был убит.

По данным S?ddeutsche Zeitung, Патрик К. погиб 16 февраля 2012 года в провинции Северный Вазиристан, в 35 километрах от города Мир-Али. Машину, в которой ехал немец, обстреляли с четырех беспилотников. Вместе с мужчиной погибли еще девять человек, в том числе несколько граждан Узбекистана.

Информация об убийстве Патрика К. появилась на сайте Исламского движения Узбекистана (Islamic Movement of Uzbekistan). При этом на экстремистском портале было выложено видео, в котором немец рассказывал о своих взаимоотношениях со спецслужбами.

Согласно видеоролику, мужчина в 2001 году в возрасте 16 лет принял ислам. Через некоторое время Патрик К. стал информатором немецких спецслужб. В 2011 году в Германии мужчину из-за его радикальных взглядов ненадолго задерживала полиция, однако вскоре его отпустили без предъявления обвинений. После этого Патрик К. уехал в Пакистан и, по данным прессы, перестал выходить на связь со спецслужбами.

За атаками беспилотников в Пакистане, как правило, стоят США. Американские власти неоднократно подвергались критике за такие методы борьбы с терроризмом. По данным правозащитников, жертвами ударов нередко становятся мирные граждане. Так, по данным Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism), в 2012 году в Пакистане с беспилотников было убито до 396 человек, из них до 63 человек не имели отношения к террористической деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]