Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские гаишники зарабатывают на выпускниках автошкол

15.01.2014 авто
Могилевские гаишники зарабатывают на выпускниках автошкол

Выпускникам подсовывают разбитый ВАЗ-2105, на котором мало у кого получается сдать экзамен с первого раза.

Руководители автошкол обсуждают слухи, согласно которым Могилевское областное управление ГАИ для сдачи экзаменов по вождению будет предоставлять исключительно свои автомобили вместо машин автошкол. Разговоры о том, чтобы сдавать экзамены на собственном авто, на котором планируешь ездить после получения прав, вообще не ведутся, сообщает корреспондент charter97.org.

Получается, что выпускник школы, который 40 часов учился ездить на автомобиле учебного заведения, должен будет в управлении пересесть на неизвестную ему машину и сдать экзамен. Это выглядит малореалистичным, ведь учебные автомобили ГАИ – это, в лучшем случае, ВАЗ-2105, которые находятся плохом техническом состоянии и вряд ли когда-либо проходили техосмотр в соответствии со всеми требованиями инструкций.

Аншлаг в помещении, где ожидают государственный экзамен по вождению, можно наблюдать каждое утро, начиная с восьми часов. Все желающие делятся на две категории – те, кто сдает экзамен в первый раз и те, кто пришел в надежде получить права. Из опыта: далеко не у всех получается в назначенный день посидеть за рулем авто с экзаменатором, так как до некоторых просто не доходит очередь - у экзаменаторов заканчивается рабочий день и они предлагают прийти на экзамен «завтра».

Выпускник одной из автошкол Юрий возмущается такой организацией процесса, ведь вместо одной машины на автодром можно выпускать две. Процесс сдачи экзамена значительно ускорился бы - места достаточно.

«Стоим, ждем, мерзнем и наблюдаем за тем, как глохнут девушки даже не начав движение, а лишенные водительских прав автолюбители выруливают так, как будто никогда за рулем машин и не сидели. Однако понимание того, что происходит со стороны приходит только тогда, когда садишься за руль этого чуда российского автопрома, на котором вряд ли кто-то из сдающих государственный экзамен в ГАИ могилевчан будет ездить в будущем», - говорит Юрий.

Владимир Викторович имеет водительский стаж 25 лет, однако из-за того, что попался пьяным за рулем был лишен права управления автомобилем на три года. Сдать у него, у профессионала, экзамен на злополучной ВАЗ-2105 не получилось уже с четвертого раза.

«Машина дубовая, необъезженная Не знаешь как к ней подойти – начинаешь выкручивать руль, а она, не поверите, едет в другую сторону. Это как понимать? Уж я то точно умею ездить, но на такой машине сдать на права нереально», - продолжает мужчина.

Еще одна выпускница автошколы Ирина пришла сдавать экзамен во второй раз и ее первое знакомство с экзаменационным автомобилем оказалось не самым удачным.

«Я села за руль. Подстроила под себя переднее сидение и только начала трогаться с места, как улетела с сиденьем назад. Оно оказалось незакрепленным и мои ноги просто соскочили с педалей. Я попросила экзаменатора два раза, чтобы он помог мне закрепить сиденье – ведь я никогда раньше не делала этого, однако он сделал вид, что меня не слышит, только резюмировал, что начинается вторая попытка. Вторая попытка была как и первая. Я проехала полтора метра, после чего опять с креслом улетела назад. Мои ноги соскочили с педалей и я не сдала», - говорит Ирина со слезами на глазах.

Девушка отмечает, что до этого брала несколько уроков вождения на машине этой же марки, однако там у нее все получалось без проблем, ведь машина находилась в куда более лучшем техническом состоянии.

Один раз в месяц автошколы дают возможность за дополнительную плату предоставить для экзамена автомобили, на которых выпускники этих автошкол учились ездить, однако экзаменаторы и инструкторы ГАИ делают все возможное, чтобы очередь ездить на этих машинах не дошла. Ведь завтра автомобили школы будут задействованы на обучении учеников, а экзамен тем, кто не успел его сдать сегодня, придется завтра сдавать на уже известной модели российского автопрома.

«Один из экзаменаторов назвал мою фамилию и сказал идти сдавать экзамен по вождению, - рассказывает Анастасия. - Я сказала, что буду сдавать экзамен на «Фольксвагене» автошколы, а не на «Жигулях». Экзаменатор только улыбнулся и сказал, что экзамен на «Фольксвагене» будет в 14:00. Когда пришло обещанное время, то меня никто так и не вызвал. Экзаменатор только иронично посмотрел и сказал, «Ага, ждите, ждите, может когда и дождетесь». В итоге за руль «Фольксвагена» за день так никто и не сел. Следующая возможность попробовать сдать на права на машине автошколы будет через месяц, однако бывалые автолюбители мне уже сказали, что не стоит надеяться, что дадут сдать экзамен на той машине, на которой хочешь».

Кроме того с 1 января 2014 года сдача экзаменов на автодроме и в городе происходит с видеорегистратором, где фиксируется все, что происходит в салоне авто. В город нужно ехать по заранее проложенным маршрутам. Причем инструктор называет – маршрут А или маршрут В и экзаменуемый должен ехать по данному маршруту по памяти. Многих такое нововведение не устраивает и они письменно отказываются быть под пристальным вниманием видеорегистратора.

Следует отметить, что стоимость использования машины на автодроме ГАИ составляет 62 тысячи рублей, а в городе – 78. Кроме того, каждый раз экзаменуемым нужно платить 13 тысяч рублей за сам экзамен.

Возмущенные выпускники автошкол обещают не оставлять просто так издевательства над ними и уже готовят жалобы на техническое состояние автомобилей, которые используются для приема государственного экзамена, в прокуратуру и в УВД Могилевского облисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]