Согласно требованиям соответствующей инструкции. Военнослужащим в Беларуси разрешается использовать мобильные телефоны и другие устройства только в соответствии с установленными требованиями.
В белорусской армии разрешено пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами в соответствии с действующими правилами. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на издание «Белорусская военная газета «Во славу Родины», необходимее разъяснения по этому поводу содержатся в соответствующей инструкции, которая определяет порядок пользования абонентскими носимыми станциями радиотелефонной связи в Вооруженных Силах Беларуси и транспортных войсках. Требования инструкции распространяются не только на военнослужащих, но и на гражданский персонал. При этом не имеет значения, является ли телефон служебным или личным. Что касается порядка пользования средствами связи в воинской части, он определяется командиром.
Военнослужащие срочной военной службы, резервисты, курсанты военных учебных заведений, а также военнообязанные, призванные на сборы, могут пользоваться личными средствами связи только в то время, которое определено для личных потребностей, в выходной день, при следовании к месту службы или лечения и обратно, нахождении вне расположения воинской части на отдыхе либо в отпуске или увольнении.
На объектах информатизации запрещается находиться с мобильным телефоном. Устройство следует сдать на временное хранение, оно будет находиться в специально оборудованном месте. При этом соответствующая запись вносится в книгу приема средств связи на временное хранение. В тех местах, где запрещается пользоваться телефонами, находятся знаки с предупреждающей надписью. Ответственность за выполнение данных требований возложена на должностных лиц, ответственных за эти объекты. Пользоваться личными мобильными телефонами и другими средствами связи во время выполнения служебных обязанностей строго запрещено.
Напомним, что в начале января военнослужащий 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке самовольно покинул расположение части, опасаясь наказания за использование планшета во время несения службы. Он был задержан спустя несколько дней.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев