Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Похитители раритетов объявились в Гродно

17.01.2014 общество
Похитители раритетов объявились в Гродно

В доме купца Муравьева, который располагается в центре города, обокрали… балкон. Воры унесли ограждение из сплава меди весом более 123 килограммов. Размер ущерба оценивается примерно в 15 миллионов рублей.

Пропажу обнаружили 9 января рабочие, которые проводят реставрационные работы в усадьбе начала 20 века, рассказали в Следственном Комитете по Гродненской области.

Аналогичный случай с исчезновением балкона произошел в областном центре около девяти месяцев назад. О краже сообщил собственник пустующего здания по улице Кирова, 3 – ЖЭС. Постройка относится к концу 19 века, здешнее балконное ограждение было вылито из чугуна и имело ренессансный рисунок. До сих пор виновных не нашли. По всей видимости, воры были не новичками: единственные свидетели по делу – журналист местной газеты, описавший этот случай, и очевидец, обратившийся в газету.

Сегодня в историческом центре Гродно едва ли найдешь подобные перила. Скорее всего, их продали хозяева. Примерно пять лет назад за старинное ограждение давали около пяти тысяч долларов. Ценность представляет не только сплав металлов, но и художественное выполнение. Искусствоведы допускают, что похитители из знающих людей: балконные ограждения не пойдут на вторсырье, а пополнят коллекцию любителей старины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]