Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Ситуация в Украине выходит из-под контроля

21.01.2014 политика
Лавров: Ситуация в Украине выходит из-под контроля

Москва предложила помощь Киеву в урегулировании политического кризиса.

Тот факт, что оппозиционные лидеры начинают призывать демонстрантов успокоиться, свидетельствует о том, что ситуация с протестами в Украине выходит из-под контроля. Такую точку зрения высказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции6 пишет «Росбалт».

В Москве «убеждены, что внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины, должны решаться через диалог в конституционном, правовом поле без вмешательства извне», подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также назвал бесцеремонным поведение некоторых европейских политиков в ходе кризиса в Украине. «Мы бы предпочли, чтобы наши некоторые европейские коллеги не вели себя так бесцеремонно в связи с украинским кризисом, когда без каких-либо приглашений члены нескольких правительств европейских рванули на Майдан, принимали участие в антиправительственных демонстрациях в стране, с которой они имеют дипломатические отношения. Это просто неприлично», — сказал министр. 

Лавров считает, что именно это подогревает ситуацию в Украине. «Вы наверняка помните, как там все начиналось — захват мэрии, захват правительственных зданий. В этих зданиях боевики держались несколько недель. Представьте себе, что такое произошло в любой стране Евросоюза. Возможно это? Да никогда бы этого не позволили. Сейчас погромы, нападения на полицию, поджоги, «коктейли Молотова», какие-то взрывные устройства. Это жутко, это абсолютное нарушение всех европейских норм поведения», — заявил глава МИД РФ.

Как ожидается, Госдума рассмотрит в среду проект заявления по ситуации в Украине.

Напомним, принятие Верховной Радой законов, которые уже были названы общественностью «диктаторскими», вызвало новую волну протестов в Украине. После девятого Народного вече, которое прошло 19 января в Киеве, митингующие, среди которых были и радикально настроенные активисты, пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на границу силовиков возле стадиона имени Лобановского. Начались столкновения радикалов с силовиками. Активисты стали поджигать милицейские автомобили. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон - десятки раненых. США и ЕС призвали начать переговоры со всеми сторонами, чтобы решить проблему политического противостояния, рассмотреть требования протестующих и предотвратить эскалацию насилия. Президент Виктор Янукович снова предложил провести «круглый стол» с участием оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]