Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обстановка на Грушевского снова накаляется

25.01.2014 политика
Обстановка на Грушевского снова накаляется

Предпоследняя неделя января стала одной из самых "жарких" со времен начала Евромайдана. "Ежедневник" отправился в гущу событий, на баррикады улицы Грушевского. Обстановка там накалена до предела.

Уже прошло почти два месяца, как "Ежедневник" опубликовал материал "Евромайдан перерос в революцию", но с тех пор изменилось не многое. Силовикам не удалось разогнать митингующих, Янукович по-прежнему у власти.

Ярким эпизодом, который может склонить чашу весов как в ту, так и в другую сторону, стало противостояние на Грушевского. Агрессивная попытка спецвойск провать баррикады для десятков людей по обе стороны оказалась плачевной. В ход шли водометы, резиновые пули, свето-шумовые гранаты, коктейли Молотова, дубинки, биты, арматура. Наступления выходных в рядах митингующих ожидали с напряжением.

Ряды оппозиции здесь несколько реже, чем на площади Независимости: несколько сотен человек. Спецназа, на глаз, даже больше. Он расположился в нескольких десятках метрах от первой линии баррикад и ждет приказа начать очередной штурм. Настроение среди митингующих боевое и даже задиристое. В адрес силовиков летят не только маты и оскорбления, а также камни и коктейли Молотова. Молодежи большинство, но есть и пожилые люди. Женщины разносят бесплатные бутерброды, чай и носки. Последние особенно нужны – чтобы потушить горящие шины, в сторону митингующих бьют мощные струи с водой. При температуре минус 15 градусов это мягко говоря неприятно.

Примерно в 13.20 стало известно, что умер активист противостояния на Грушевского Роман Сенык. В ночь на 22 января мужчина оказался в зоне конфликта, попал под обстрел резиновыми пулями и шумовыми гранатами. Митингующие встретили эту новость оглушающим гулом.

Начиная с 14 часов 25 января на Грушевского началось активное противостояние. Милиция стала бросать в сторону баррикад взрывпакеты, люди отвечают им камнями, коктейлями Молотова, фейерверками, салютами. Вечером ожидается большой приток новых сил протестующих. Призывы выходить из укрытий в наступление ближе к вечеру слышны все отчетливее. 

В это время основные силы митингующих размещены на Майдане. Днем 25 января там находилось около 5 тысяч человек. Со сцены показывают документальные ролики и выступают активисты. Призывов идти на Грушевского со сцены не слышны.

"Ежедневник" будет и дальше следить за ситуацией в центре Киева и готовить фото- и видеоотчеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]